Что такое Data Science?


Становись дата саентистом как я
Многие считают, что сейчас профессия Data Scientist является одной из самых, привлекательных, перспективных и высокооплачиваемых. Все крупные компании уже создали отделы по обработке собственных данных и прямо на глазах превращаются в дата-ориентированные (Data-driven) организации, которым требуется всё больше специалистов по данным.
Чтобы стать востребованным специалистом в этой области — потребуются хорошие знания программирования, математической статистики и машинного обучения. Нужные знания и навыки можно получить в некоторых университетах, попробовать прокачать самостоятельно или получить на различных курсах — например, на курсе специализации Data Scientist в онлайн-школе SkillFactory, где за 12 месяцев можно с нуля освоить эту интересную профессию.
Выбор такого специализированного курса позволяет учащемуся пройти полный цикл обучения: от изучения языка Python для анализа данных и классического машинного обучения — до самого увлекательного и востребованного направления в области машинного обучения — нейронных сетей и глубокого обучения (Deep Learning).
Путь Data Scientist — долгий и желающим учиться нужно приготовиться пройти его от начального «я ничего не знаю» до момента, когда можно будет уверенно сказать: «я решаю задачи по машинному обучению и знаю, где это применить и как развиваться дальше».

Но что же такое Data Science?


Упоминания о Data Science (наука о данных) сейчас звучат из каждого утюга. Наверное, что-нибудь об этом слышали все читающие эти строки.
Но что это такое?
Кто-то говорит, что это очередное модное словечко (buzzword), которое стало настолько вездесущим и расплывчатым, что потеряло всякий смысл.
Есть и такие утверждения, что Data Science — это всего лишь маркетинговый термин (что-то вроде пресловутого Big Data), который подменил собой обычную статистику, как Машинное обучение (Machine learning) подменило собой Извлечение информации (Data Mining).
Термин действительно стал использоваться настолько широко, что стал объектом мемов и разных шуток, вроде:
«Специалист по данным (data scientist) — это статистик, который живет в Сан-Франциско»,
«Data Science — это статистика на Mac»,
«Специалист по данным — это тот, кто лучше в статистике, чем программист, и лучше в программировании, чем статистик».
Так что же такое Data Science?

На самом деле, Data Science — это способ думать и работать с данными. Это использование научного подхода для работы с данными. Всё остальное — программирование, статистика, машинное обучение, нейронные сети — всего лишь инструменты.

график количества поисковых запросов Data Science,Data mining,Machine learning по годам
Хорошим примером популярности науки о данных является график количества поисковых запросов, который можно увидеть на Google Trends.

Данные — это «электричество»

Andrew Ng считает, что искусственный интеллект — это новое электричество, но на самом деле, «электричество» — это данные, которые теперь везде собираются и используются для самых разных целей. В том числе и для обучения искусственного интеллекта.
Мы уже давно привыкли к наличию тока в розетках и поэтому не уделяем внимания самому электричеству, а только тем устройствам, которые оно питает.
Для подобных случаев есть специальный термин — коммодитизация (commoditization) товаров/услуг/технологий, когда продукт из какой-то марочной категории, переходит в категорию рядовых продуктов (commodity). Так произошло со многими услугами и товарами: компьютеры, автомобили, мобильные телефоны — сейчас они стали сравнимы по характеристикам и мы воспринимаем их как должное. Ещё раньше люди стали также воспринимать электричество, а теперь то же самое произошло и с данными. Их использование стало нормой. Поэтому, теперь люди сосредотачиваются на следующих новшествах, которые станут возможны, благодаря доступности данных.

Data Science распадается на прикладные задачи: распознавание изображений, распознавание речи, обработка естественного языка и т.д. Именно решение конкретных и сфокусированных задач позволяет самым разным компаниям добиваться оптимизации прибыли, сокращения затрат, увеличения выручки и операционной целесообразности. Наука о данных становится обобщённым термином, так как специалисты по данным сосредотачиваются на решении задач в конкретных прикладных областях.

Возможно, через несколько лет термин Data Science прекратит своё существование. Так же, как уходит термин «облачные вычисления», который заменяется конкретными применениями, так и наука о данных уступит своё место новым названиям конкретных технологий и применений.
В одном можно не сомневаться — само использование данных для обучения алгоритмов машинного обучения и систем искусственного интеллекта плотно займёт свою нишу в самых разных продуктах и технологиях.

Ссылки
Специализация Data Scientist
Data Science Has Become Too Vague

По теме
Выступление Андрея Себранта о бизнесе в мире самообучающихся машин
Как применять искусственный интеллект в бизнесе
Особенности применения машинного обучения в промышленности, индустрии моды и банковских услугах
Проблемы применения машинного обучения для решения реальных задач
Глубокие нейронные сети как следующий этап развития программного обеспечения


Добавить комментарий

Arduino

Что такое Arduino?
Зачем мне Arduino?
Начало работы с Arduino
Для начинающих ардуинщиков
Радиодетали (точка входа для начинающих ардуинщиков)
Первые шаги с Arduino

Разделы

  1. Преимуществ нет, за исключением читабельности: тип bool обычно имеет размер 1 байт, как и uint8_t. Думаю, компилятор в обоих случаях…

  2. Добрый день! Я недавно начал изучать программирование под STM32 и ваши уроки просто бесценны! Хотел узнать зачем использовать переменную типа…

3D-печать AI Android Arduino Bluetooth CraftDuino DIY IDE iRobot Kinect LEGO OpenCV Open Source Python Raspberry Pi RoboCraft ROS swarm ИК автоматизация андроид балансировать бионика версия видео военный датчик дрон интерфейс камера кибервесна манипулятор машинное обучение наше нейронная сеть подводный пылесос работа распознавание робот робототехника светодиод сервомашинка собака управление ходить шаг за шагом шаговый двигатель шилд юмор

OpenCV
Робототехника
Будущее за бионическими роботами?
Нейронная сеть - введение