Проект по распознаванию домашних животных от Microsoft


идентификация кошки
В американских фильмах, мы часто видим, как люди, живущие в своём доме, прорезают во входной двери дополнительную дверку с заслонкой, чтобы их кошка или собака могли самостоятельно уйти гулять.
И вроде бы всё хорошо, но ведь через эту дверку может забраться чужой кот и натворить всяких бед.

Microsoft продемонстрировала проект на базе Windows 10 IoT Core и плате MinnowBoard MAX (или Raspberry Pi 3), к которой подключаются пара PIR-датчиков, web-камера и пара сервомашинок, что позволяет полностью автоматизировать дверь для животных.

Используя компьютерное зрение (в частности — технологию распознавание лиц из OpenCV), можно реализовать настоящий фейсконтроль (можно сказать — FaceID для зверей) и ограничить проникновение в дом незнакомых животных.

Демонстрационное видео объясняет принцип работы. Когда питомец подходит к дверке для домашних животных, то срабатывает датчик движения и активируется установленная веб-камера. Производится захват нескольких кадров животного. Изображения обрабатываются с использованием классификатора OpenCV и далее животному предоставляется доступ в дом. Распознавание выполняется за несколько секунд, что совсем не смущает питомцев.

Ссылки
Cat Door with Pet Recognition
https://github.com/ms-iot/PetDoor
Microsoft brings feline facial recognition to pet doors with Windows 10 IoT Core

По теме
Подключение модуля камеры к Raspberry Pi
Экзоскелет для таракана
Как научить робота видеть лица даже в облаках


Добавить комментарий

Arduino

Что такое Arduino?
Зачем мне Arduino?
Начало работы с Arduino
Для начинающих ардуинщиков
Радиодетали (точка входа для начинающих ардуинщиков)
Первые шаги с Arduino

Разделы

  1. Преимуществ нет, за исключением читабельности: тип bool обычно имеет размер 1 байт, как и uint8_t. Думаю, компилятор в обоих случаях…

  2. Добрый день! Я недавно начал изучать программирование под STM32 и ваши уроки просто бесценны! Хотел узнать зачем использовать переменную типа…

3D-печать AI Android Arduino Bluetooth CraftDuino DIY IDE iRobot Kinect LEGO OpenCV Open Source Python Raspberry Pi RoboCraft ROS swarm ИК автоматизация андроид балансировать бионика версия видео военный датчик дрон интерфейс камера кибервесна манипулятор машинное обучение наше нейронная сеть подводный пылесос работа распознавание робот робототехника светодиод сервомашинка собака управление ходить шаг за шагом шаговый двигатель шилд юмор

OpenCV
Робототехника
Будущее за бионическими роботами?
Нейронная сеть - введение