Есть одна шестеренка

Есть одна шестеренка

Сообщение Tickat » 04 авг 2011, 16:52

Доброго дня)
Есть одна шестеренка (пластик), нужна вторая, точно такая же. Из чего и как можно изготовить? Размеры маленькие, это та шестеренка что на вал мотора одевается.
ПКЛ'а, к сожалению, нету
Tickat

Re: Есть одна шестеренка

Сообщение burjui » 04 авг 2011, 17:16

У меня давно уже зреет идея, которую ещё не успел опробовать: сделать форму из гипса, облепив оригинальную шестерёнку, и залить в неё свинец или цинк (бывает в маленьких игрушечных машинках). А если шестерёнка мелкая, то тут даже ПКЛ не поможет - хлипкая получится.
burjui

programming: Scheme,D,C,C++,Python

Сообщение Tickat » 05 авг 2011, 15:46

burjui писал(а):У меня давно уже зреет идея, которую ещё не успел опробовать: сделать форму из гипса, облепив оригинальную шестерёнку, и залить в неё свинец или цинк (бывает в маленьких игрушечных машинках). А если шестерёнка мелкая, то тут даже ПКЛ не поможет - хлипкая получится.

Плавка свинца/цинка меня немного пугает. А свинец не слишком мягок будет?

А оригинальная шестеренка сделана из китайского пластика, от того и сломалась, я думаю она не особо то и плотнее ПКЛа
Tickat

Сообщение burjui » 05 авг 2011, 18:21

ПКЛ более вязкий, но менее твёрдый, так что из него мелкие детали не канают.
burjui

Сообщение Ozze » 29 мар 2012, 11:01

Когда-то нагугливал метод клонирования шестеренок в форме из пластилина какой-то гадостью из автозапчастей. Там в кусок пластилина вминали шестерню, клали его в морозилку, где он затвердевал. Потом этой гадостью набивали отпечаток и она твердела. Гадость была двухкомпонентной, пока не смешаешь не застынет. Как писал автор той идеи, самая проблема потом отверстие по центру просверлить.

Еще вот тут ребята в глиняной форме пробуют клонировать www.mobidoctor.com.ua/article_info.php?articles_id=60
Ozze

programming: C

Сообщение burjui » 29 мар 2012, 11:35

Скорее всего, "гадость" - это эпоксидный клей.
burjui

Вернуться в Механика