Хронограф для изменения скорости пули

Хронограф для изменения скорости пули

Сообщение Sicness » 27 май 2012, 14:41

Приветствую.
Хочу попросить помощи у сообщества в вырабатывании идеи создания на arduino хронографа для изменения скорости полета пульки пневматического оружия. Принцип прост: высчитывание прошедшего времени между срабатыванием 2х датчиков при фиксированном расстоянии между ними.
Главный вопрос: какие датчики бы выбрать, которые смогут быстро обнаружить пролетающую пульку?
Sicness

programming: C, Python

Re: Хронограф для изменения скорости пули

Сообщение Ozze » 28 май 2012, 11:33

На прилет приходит в на ум мишень, срабатывающая по удару. На вылет можно попробовать помудрить что-то с фотодатчиками.
Ozze

programming: C

Сообщение Sicness » 28 май 2012, 11:44

Ozze писал(а):На прилет приходит в на ум мишень, срабатывающая по удару. На вылет можно попробовать помудрить что-то с фотодатчиками.

Да не...
Есть пока 2 варианта:
1. На расположенные на расстоянии метра натянутые листочки/фольгу устанавливаются микрофонные капсюли. Каждая капсюля уловит момент удара об бумагу/фольгу. Но это геморойно, придется менять перенатягивать часто.
2. Использовать 2 оптопары - но видимо точность выстрела потребуется высокая, что бы пролететь именно меду парой.
Sicness

Сообщение Ozze » 28 май 2012, 11:51

Да не...
Есть пока 2 варианта:
1. На расположенные на расстоянии метра натянутые листочки/фольгу устанавливаются микрофонные капсюли. Каждая капсюля уловит момент удара об бумагу/фольгу. Но это геморойно, придется менять перенатягивать часто.
2. Использовать 2 оптопары - но видимо точность выстрела потребуется высокая, что бы пролететь именно меду парой.

Эээх... а я тебе про что толковал? чем листчки/фольга - не мишень? Или чем фотопрерыватели (которые вы оптопарами обозвали) не фотодатчики?

Какой-то народ пошел неграмотный :ze_va_et:
Ozze

Сообщение Sicness » 28 май 2012, 12:18

Ozze писал(а):
Да не...
Есть пока 2 варианта:

Эээх... а я тебе про что толковал? чем листчки/фольга - не мишень? Или чем фотопрерыватели (которые вы оптопарами обозвали) не фотодатчики?

Какой-то народ пошел неграмотный :ze_va_et:

Да причем здесь не грамотный. Если мы друг друга не поняли, это не повод разводить срач в теме. Не надо провоцировать на сору.
Меня смутило в Вашем предложении разделение на прилет (листочек) и улет (фотодатчики). Не понятно почему Вы предложили использовать 2 метода сразу, если это объединит их минусы. По этому я в ответ предложил либо то, либо то.

Идеалом было бы обнаруживать бы наличие пульки на заданной перпендикулярной полету площади (как листочек), но не требующей замены каждый раз. Датчик движения тут наверное не подходит в силу (наверное) более медленной скорости реакции. А оптопара (наверное) среагирует только на прямой между пары.
Sicness

Сообщение Ozze » 28 май 2012, 13:59

Друг мой, я ни в коем случае не провоцирую на ссору. Просто мы друг друга не поняли именно из-за технической НЕграмотности. А заходя в техническое сообщество все-же хотелось бы увидеть хоть сколько-то этой технической грамотности. И постоянно попадается кто-то...

А по ходу дела, проблема еще и с пространственным мышлением.
Постарайтесь выстреливать так, чтобы снаряд всегда пролетал точно между фотодатчиками (окончательными). Хотите так парится - пожалуйста, отладить это все можно.
Хотите - используйте листочки. Пачку целую сразу покупайте.

Фотодатчик в начале пути я выбрал потому, что отклонение траектории в начале пути будет очень маленьким. А "листочек" в конце пути потому, что там отклонение уже большое. Причем я предлагал не листочек, а прочную, многоразовую, штуку, просто реагирующую на удар.

Эх... как я устал разжевывать элементарные вещи.
Ozze

Сообщение Sicness » 28 май 2012, 14:04

Нашел вроде как решение: http://radiokot.ru/circuit/digital/measure/53/
Sicness

Сообщение Sicness » 28 май 2012, 14:37

Подскажите, что там на схеме за компоратор DA1:3 ? Или можно использовать любой? Если так, то посоветуйте, пожалуйста, для ардуино и ситуации подходящий в DIP
Sicness

Вернуться в Идеи