Точный дозатор жидкости

Точный дозатор жидкости

Сообщение lexxo » 08 июл 2012, 21:58

Коллеги, у меня есть небольшая задача - с помощью Ардуинки и "какой-то там матери"(с) сделать точную дозировку (нужно 30мл, +- 5мл) определенной жидкости. Это доработка в мой проект с кофейным автоматом.

Есть одна идея:
1. серво-привод;
2. шприц;
3. обратный клапан или электроклапан;
4. доп.отверстие в шприце для подачи (или тройник на выходе).

Итак, серва управляет ручкой шприца. При открытом электроклапане и движении внутрь сервой - идет подача жидкости из шприца в трубку (а дальше в стакан). При закрытом клапане и обратном ходе сервы - вакуум высасывает жидкость из емкости через вторую трубку.

Пугает только одно - может это велосипед? Может что-то есть проще?

Почитал так же про перистальтические насосы (грубоговоря валик выдавливает жидкость в трубке, и так по кругу). У них высокая точность дозировки, но упирается в сложность монтажа валиков и необходимость точного позиционирования сервы.
Изображение

Ну и качество трубок - так же важно для этого.

Может можно что-то ещё придумать? Жидкость - это сладкий сироп, вязкость средняя (ближе к воде, чем к варенью). Какие-либо механические контакты с ней нежелательны, а так же дозировка на открытом воздухе (серва окунает ложку в бочку, достает и переворачивает в стакан, ага))))
lexxo

programming: *

Re: Точный дозатор жидкости

Сообщение Zoltberg » 11 июл 2012, 15:18

угу, именно перистальтические насосы. :a_g_a:
такое что-нибудь:
Изображение
тут аквариумисты обсуждают и доводят конструкцию.
и вот ещё нерусский товарищ из труб и подшипников ваяет.
Со шприцом у сервы боюсь не хватит либо хода либо усилия(если рычаг добавлять) :du_ma_et: хотяяя...клапана опять же придумывать...
сон разума рождает чудовищ
Zoltberg
Администратор

Сообщение lexxo » 11 июл 2012, 15:24

Перильстатика - сложное удовольствие.

А у сервы момент 3кг - разве мало?
lexxo

Сообщение Zoltberg » 11 июл 2012, 18:37

Не мало, но ход не велик - угол поворота, максимум 180град.
Что бы обеспечить больший ход - нужна система рычагов/кулачков/кривошипов на которой пропорционально увеличению хода упадёт усилие.
Может и хватит. :nez-nayu:
С клапанами невозвратными(электромагнитными) тоже не совсем понятно - я вот не знаю где взять пищевые, маленькие, да ещё чтоб недорогие были.
Может сервами трубочки пережимать :du_ma_et:
Со шприцом ещё можно на тему "моторредуктор-ходовой винт" подумать.

Почему-то "перильстатика" мне видиться более правильным путём - там только конструктивные задачи решить(из чего сделать) - а так всё ясно как день.
А со шприцами - сплошные неясности и эксперименты. :nez-nayu:

Просто уже обсуждалась сходная задача - тетратор надо было сделать .
Взвесили всё, остановились на пересальтическом насосе - до реализации не дошло - заказчик слился :(
сон разума рождает чудовищ
Zoltberg
Администратор

Сообщение lexxo » 11 июл 2012, 20:40

Что бы утопить шприц - хватит и 90 градусов. Потом обратный ход.

Но вот в чем беда - это в клапанах. Я сегодня потерял веру в простое решение, купив автомобильный топливный клапан - он ссыт под небольшим давлением. Хотел уже к черту эти все насосы и просто ёмкость наполнять СО2, и на толчке получат жидкость. Но и тут была засада...

А вот сервой пережимать - это действительно аццкая вещь будет. Я так одну трубку пережал хомутом и включил сатуратор. Фонтан от разорванной трубки был ОГОГО! )))

Но, кстати, спасибо за ссылку на аквариумистов - у них там варианты и со шприцами, и с СО2 и с перильстатикой самопальной. Пойду курить их ещё - может что дельного выйдет...

А пока решил замену на завтра придумать - электромагнитный клапан от стиралки (новый 500 рублей блин), штуцер на 10мм трубку. Ну и реле на 220 вольт естественно... Пока такой комплект удачно работает на подаче газировки, посмотрим что будет с сиропом. Причем попробую подачу так же через СО2 сделать, авось и хватит на остаток сезона.

А для себя решил, что такие вещи - кажутся простыми, но когда берешь на реализацию - пипец, какие сложности только не возникают. Вроде у коллег на форумах всё четко и лаконично выглядит, особенно на фотках, а когда пытаешься найти хотя бы корпус для всей этой херни - можно неделю потерять! жизнь такая блин...
lexxo

Вернуться в Идеи