arduino + к561кп2

arduino + к561кп2

Сообщение divetoh » 31 авг 2011, 11:41

Загорелся желанием подцепить к arduino 16 потенциометров через пару мультиплексоров К561КП2. Схема: http://img-fotki.yandex.ru/get/4610/26688175.0/0_6c270_d99b2985_orig.

Всё работает нормально, за исключением одного режима: когда на всех управляющих входах К561КП2 (a0, a1, a2) низкий уровень - выход Y не соединяется с X0, а arduino ведет себя так, как будто на аналоговые входы ничего не подключено (при опросе постоянно возвращаются разные значения).

В остальных режимах все работает нормально, 14 потенциометров опрашиваются без проблем. В чем может быть проблема?
Как системный администратор, более 10 лет я использовал паяльник только для термо-ректального крипто анализа. До приобретения Arduino я и представить не мог, что паяльник можно использовать для чего-то иного.
divetoh

programming: pyhton, c++/qt

Re: arduino + к561кп2

Сообщение Zoltberg » 31 авг 2011, 12:13

Идея и схема правильные, :co_ol:
всё должно работать, проверяйте скетч и соединения(цоколёвку микросхем в том числе), резисторы попереставляйте.
А самое главное, попробуйте с одной микросхемой :mi_ga_et:
сон разума рождает чудовищ
Zoltberg
Администратор

Сообщение divetoh » 04 сен 2011, 11:01

Попробовал с одной микросхемой - тот же результат. Собрал на макетке схему с одной микросхемой и одним резистором (остальные входы на землю) - опять тоже самое.
Осталось две иррациональные мысли: либо это как-то связано с напряжением сдвига - попробую подать на 7-ую ногу что-нибудь отличное от нуля; либо КП2 не нравится 0, который даёт ардуино, попробую поставить какое-нибудь логическое НЕ между ардуиной и КП2.
Обе мысли так себе, но больше ничего в голову не приходит.
Как системный администратор, более 10 лет я использовал паяльник только для термо-ректального крипто анализа. До приобретения Arduino я и представить не мог, что паяльник можно использовать для чего-то иного.
divetoh

Сообщение Zoltberg » 04 сен 2011, 15:54

Угу, у меня подобные мысли-ощущения витают, я думал возможно не хватает тока, потому и предложил убрать один корпус.
Так попробуйте ручками уровень подавать - посадите все адресные ноги на землю (через резисторы).
Сразу всё станет ясно :-): Если, ничего не даст - дохлый мультиплексор.(может даже оба, и такое бывает, правда редко)
Zoltberg
Администратор

Сообщение divetoh » 21 сен 2011, 07:12

Всё оказалось очень просто: на контактной рейке ардуины не пропаян контакт +5 вольт, переткнул макетку на +9 и всё сразу заработало. Поразло чудо советского микросхемостроения, которое не только само питалось от управляющих входов, но и запитывало от них 8 переменных резисторов.
Т.е. при необходимости мультиплексировать < 8 сигналов можно вообще отдельно питание не подавать! :co_ol:
divetoh

Сообщение Zoltberg » 21 сен 2011, 10:40

Круто :-):
Бывает, но редко.
Это не только советские микросхемы, это любые с защитными диодами по входу - к земле и к питанию от каждой ножки стоит диод.
Изображение
И еденичка с этой(любой) ноги, (конечно при отсутствии напряжения питания) бодренько проходит на шины питания и запитывает там всё, что находит :hi_hi_hi:
Конечно есть опасность так пожечь или диоды защитные или "источник" еденички - порт(порты) МК, так, стоит избегать таких ситуаций - и уж не стоит строить схему с таким питанием :ne_ne_ne:
А в целом, браво, такие вещи сложно найти. :bra_vo:
Zoltberg
Администратор

Вернуться в Электроника