WiFi, Bluetooth сенсор

WiFi, Bluetooth сенсор

Сообщение karabaralex » 25 ноя 2011, 19:27

Господа, нужен совет!
Пытаюсь понять как сделать узконаправленный сенсор, который будет измерять уровень сигнала wifi/bluetooth (у них один диапазон частот). Это мне нужно для нахождения источника такого сигнала.

Я себе мыслил так: делаю антенну как тут. Далее возможно в самом тупом варианте вставляю конец антенны в аналоговый вход ардуины, меряю возрастание сигнала при повороте банки и ... успех. Но нет, так не выходит.

В чем моя ошибка?
karabaralex

Re: WiFi, Bluetooth сенсор

Сообщение admin » 26 ноя 2011, 08:53

Набиваем в гугл "Wi-Fi напряженность поля" и находим статью про построение своеобразного детекторного приёмника для wi-fi.
Т.о., минимум, что вам нужно - это подключить к выходу антенны СВЧ-диод (в статье - Д603 / Д405 - СВЧ-диоды в керамическом корпусе).
Но и этого, скорее всего, окажется недостаточно и придётся собирать СВЧ-усилитель ;)

обратите внимание, что аналоговый вход ардуино (вернее, АЦП МК Atmega8/168/328) - 10-битный.
Т.о. входное напряжения от 0 до 5В преобразовывается в целочисленное значение от 0 до 1023,
значит, разрешающая свособность составляет: 5V/1024 значений = 0,004883 В/значение (4,883 мВ).
admin
Администратор

Сообщение karabaralex » 29 ноя 2011, 13:42

admin писал(а):Набиваем в гугл "Wi-Fi напряженность поля" и находим статью про построение своеобразного детекторного приёмника для wi-fi.
Т.о., минимум, что вам нужно - это подключить к выходу антенны СВЧ-диод (в статье - Д603 / Д405 - СВЧ-диоды в керамическом корпусе).

Не могли бы вы объяснить почему именно этот диод? Каким образом он работает в этой схеме?
Я не нашел Д405 взял СВЧ диод HVR-1X 3. Не знаю даже подойдет ли, какие параметры тут ключевые...
karabaralex

Сообщение Zoltberg » 29 ноя 2011, 16:05

Это диод от микроволновки :-):
Не пойдёт скорее всего :nez-nayu:
Там нужен СВЧ, но не выпрямительный(высоковольтный), а детекторный.
Такой какой-нибудь http://www.eandc.ru/news/detail.php?ID=18813 характеристики там же.
сон разума рождает чудовищ
Zoltberg
Администратор

Вернуться в Сенсоры и датчики