Запчасти для опытов и не только

Запчасти для опытов и не только

Сообщение shsmith » 04 авг 2011, 16:25

Предлагаю обсуждать тут, где и что можно достать. Думаю не все тут богачи, чтоб все нужные датчики, моторы и прочие вещи покупать в магазе. Я например пособирал старые сидюки, принтеры и копиры, игрушечные машинки и извлек много полезного. Например шаговые двигатели (из принтеров), моторы из сидюков, всевозможные оптические щелевые датчики , крошечный фотодиод из мобильника, концевые выключатели и прочие полезности. :co_ol:

Кто еще разбирал что-то ненужное или сломанное в поисках полезных датчиков или механизмов? :ps_ih:
shsmith

Re: Запчасти для опытов и не только

Сообщение Caesar » 09 окт 2011, 09:59

Я разбирал телевизор там много кондеров больших и не очень, Видео магнитофон там моторчики, телефон - светодиоды.
Caesar

programming: Delphi

Сообщение multion1 » 03 ноя 2011, 15:43

нашел недорогие шилды и сенсоры bicat.ru/category_545_offset_15.html даже ультразвуковой есть
multion1

Сообщение Mogalkov » 15 ноя 2011, 08:55

В блоках питания от компов много полезного, транзисторы (в некоторых нпн биполярные, в некоторых полевые Н-типа), диодные мосты (мне чаще всего попадались 600В 15А), и много еще полезной мелочи.
В старом упсе попался неплохой понижающий трансформатор, 24В 12А.

Про всякие полезные мелочи типа резистеров, кондеров, диодов, особенно в смд исполнении уже не говорю. Этого на каждой старой комповой железке полно.
Mogalkov

Сообщение Samtakoy » 21 июн 2012, 16:32

Двигатели (шаговые в том числе) можно брать из старых принтеров.
В матричных - мощные шаговые,
маленькие шаговые - в струйных.
БП с двигателем для микродрели - из струйника HP.
Samtakoy

Вернуться в Сенсоры и датчики