Прошу совета у специалистов

Использование Arduino/CraftDuino (Freeduino, Seeduino, ...).

Прошу совета у специалистов

Сообщение zurum777 » 07 янв 2015, 18:26

Привет всем

прошу помощи у специалистов

коротко о проблеме- на зубопротезной печке умерла прошивка( была запитана от батарейки)

в печке есть нагревательный елемент, термопара ШД и еще пара датчиков

Апарат производит обжиг по заданому графику температуры и по времени

Возможно ли блок управления сделать по-новой на Arduino контролере ?

Спасибо
Изображение
Изображение
zurum777

programming: паскаль

Re: Прошу совета у специалистов

Сообщение VictorKazarinov » 07 янв 2015, 20:10

Все мы специалисты особенно в предсказании погоды. Шутка.
На верхнем фото в верхней части платы управления есть довольно много силовых деталей, управляющих печью, а также наверное есть входные цепи. Справа внизу также есть какой-то плоский разъем, идущий к соседней плате. Не уверен что там идут только провода питания.
Есть большая вероятность, что на Arduino или в крайнем случае на Raspberry PI можно сделать полноценную замену этой платы.
НО:
1. Нужно либо подключиться к силовым элементам на сломанной плате управления, перерезав проводники на печатной плате и подпаять провода, соединив ими новую плату миуроконтроллера, либо эту часть схемы восстановить, прозвонив плату и затем ее возможно с изменениями изготовить вновь.
2. Нужно узнать требуемые вам алгоритмы поведения печи. Т.е. что в какой момент времени включать, выключать, что измерять. А это можно было бы узнать, если бы был второй работающий экземпляр печи.
И только после такого анализа ситуации произвести проектирование и изготовление новой платы сопряжения с микроконтроллером и начать писать программу.
Фактически ваша печь - это небольшой робот как впрочем и стиральная машина-автомат и множество других приборов.
Все это имеет смысл если печь имеет довольно высокую стоимость, либо таких сломанных печей может быть несколько сейчас или в обозримом будущем.
Я занимаюсь подобными системами. Есть люди, которые могут мне помочь по железу - анализу, проектированию, изготовлению. Хотя я и сам могу многое из этого сделать сам, я предпочитаю разрабатывать интеллектуальные программы. В вашем случае видимо нужен либо программный конечный автомат, либо простейшая экспертная система. Все зависит от вашего желания наделить печь новыми пользовательскими удобствами.
VictorKazarinov

programming: C

Вернуться в Общие вопросы