чего мне нужно приобрести для конструирования такого робота?

Использование Arduino/CraftDuino (Freeduino, Seeduino, ...).

чего мне нужно приобрести для конструирования такого робота?

Сообщение JohnJ » 28 июл 2015, 02:53

Здравствуйте! Вопрос опытным самоделкиным и профессионалам: В бюджете я ограничен 2-3 тыс. руб., в роботостроении полный 0. Программировать могу, а так же конструировать.
Хочу сделать робота-манипулятора, который сумеет увидеть цветной предмет размером 2-3 см с расстояния 1 метр. Например, белый шарик среди оранжевых, либо жёлтый среди синих, зелёных, красных, белых, чёрных (разноцветных, в общем) и т.п. Затем он должен поднять его и положить в стакан.
До сих пор планировал сделать через ардуино (уже заказал в Китае за 500 р), продумал как буду делать манипулятор, но когда начал просчитывать варианты считывания изображения увидел, что в ардуино мало возможностей. А те что есть - плохо освещены в интернете (не у кого будет спросить совета в случае чего).
Мне большая скорость работы не требуется, достаточно 1-5 fps цветную камеру, кроме того, я хочу использовать компьютер как вычислительный центр для робота.
Т.е. робот должен:
1) Сделать снимок в коробке с шариками
2) Отправить снимок на компьютер, который распознает кадр и найдёт то что нужно. В идеале - по беспроводной связи, но на время разработки можно и через проводок.
3) Дождаться управляющей команды от компьютера
4) Выполнить команды и перейти к п. 1

Вот я и думаю: хватит мне для этой задумки более простой платы или необходимо раскошелиться, например, на Виртурилку? Почитал про неё - очень интересная разработка, к тому же хочется поддержать отечественного производителя :) Поэтому после освоения ардуины обязательно её закажу. Но сейчас, пока бюджет ограничен, хватит ли мне arduino? И если да - какую лучше камеру подешевле к нему заказать? Какое мне необходимо разрешение, что бы распознать 2-3 см с расстояния 1 метр?
Нашёл самую дешёвую вот такую: http://ru.aliexpress.com/item/640X480-0 ... 09975.html
Она потянет с 1 метра? А если нет, то с какого максимального расстояния? Имеет ли смысл её покупать для моей задумки?
JohnJ

programming: c#, php

Re: чего мне нужно приобрести для конструирования такого роб

Сообщение noonv » 28 июл 2015, 14:53

Распознавание, придётся делать на компьютере (виртурилка, Raspberry Pi и т.п.), а начать можно и на своём рабочем ПК с веб-камерой.
OpenCV в руки и вперёд ;)
С компьютера отправлять команды на манипулятор, который уже может быть под управлением Arduino.
Пример: Управляемая веб-камера или же web-cam-бот
noonv
Администратор

programming: С++

Сообщение JohnJ » 28 июл 2015, 18:27

Вы имеете ввиду вебкамеру подключенную к компьютеру? А ведь это идея! И ведь у меня есть вебка, просто я ей редко пользуюсь...
Странно, что эта идея не пришла мне сразу! Полезно иногда на форуме поспрашивать :)
Небольшое уточнение: напрямую по wi-fi с дешёвой камеры через ардуино на комп изображение не передать или другим способом? Если воспользоваться каким-нибудь передатчиком для связи, например вот таким http://ru.aliexpress.com/item/NRF24L01- ... 76323.html ?
JohnJ

programming: c#, php

Сообщение noonv » 29 июл 2015, 12:02

JohnJ писал(а):Небольшое уточнение: напрямую по wi-fi с дешёвой камеры через ардуино на комп изображение не передать или другим способом?

Зависит от того - какую камеру собираетесь использовать.
Например, web-камеру можно к Wi-Fi-роутеру подключить и через него считывать.
noonv
Администратор

programming: С++

Вернуться в Общие вопросы