Oled часы Attiny 85




Добрый день, сегодня я предоставлю на суд свой вариант часов на основе Digispark Attiny85 и OLED дисплеи. Это мой первый опыт работы с данным контролером, выбрал его так он самый маленький и смог поместиться в мой корпус.

Для отображения взял Oled дисплей 128х64 I2C синий с желтым. Для корпуса использовал пластик от канцелярского планшета (он попался под руку и был треснут, поэтому разрезал его на часы).

Склеил все клеевым пистолетом.

Для установки времени подключил две кнопки, а также датчик температуры DS18B20. Собрал все на маленьком обрезке монтажной платы.

Подключение следующим образов
P0 — SDA OLED
P1 — Кнопка SET
P2 — CSL OLED
P3 — Кнопка +
P4 — DS18B20
P5 — Не подключен (RESET контролера)

Питание от маленького литиево-ионного аккумулятора.
Мой скетч не поместился вместе с загрузчиком Digispark, поэтому я записывал скетч через Arduino UNO в качестве Arduino ISP. Подробно на теме прошивки не буду останавливаться, так как в интернете полно подробных инструкций. Приведу схему подключения:
UNO — Digispark
D11 – P0
D12 – P1
D13 – P2
D10 – P5

Чтобы это можно было сделать, нужно добавить в Arduino IDE в стоке «Additional Boards Manager URLs» стоку «https://raw.githubusercontent.com/damellis/attiny/ide-1.6.x-boards-manager/package_damellis_attiny_index.json». И через менеджер плата установить контролеры Attiny.

Пробовал много разных библиотек для работы с экраном. На мой взгляд самая удобная и рабочая на Attiny85 : TinyOzOLED. Для датчика температуры нужна библиотека OneWire.

TinyOzOled-master.rar
OneWire.rar
Attiny85_Oled_SPI_Term_2.rar

Экран маленький, поместить и время и температуры, так чтобы было видно, невозможно. Поэтому часы сменяют время показаниями температуры каждые 10 секунд.
Надеюсь вам было интересно и полезно.


Добавить комментарий

Arduino

Что такое Arduino?
Зачем мне Arduino?
Начало работы с Arduino
Для начинающих ардуинщиков
Радиодетали (точка входа для начинающих ардуинщиков)
Первые шаги с Arduino

Разделы

  1. Преимуществ нет, за исключением читабельности: тип bool обычно имеет размер 1 байт, как и uint8_t. Думаю, компилятор в обоих случаях…

  2. Добрый день! Я недавно начал изучать программирование под STM32 и ваши уроки просто бесценны! Хотел узнать зачем использовать переменную типа…

3D-печать AI Android Arduino Bluetooth CraftDuino DIY IDE iRobot Kinect LEGO OpenCV Open Source Python Raspberry Pi RoboCraft ROS swarm ИК автоматизация андроид балансировать бионика версия видео военный датчик дрон интерфейс камера кибервесна манипулятор машинное обучение наше нейронная сеть подводный пылесос работа распознавание робот робототехника светодиод сервомашинка собака управление ходить шаг за шагом шаговый двигатель шилд юмор

OpenCV
Робототехника
Будущее за бионическими роботами?
Нейронная сеть - введение