Шахматы на ARDUINO

проекты на основе Arduino/CraftDuino

Шахматы на ARDUINO

Сообщение Arkan0ID » 27 мар 2014, 14:48

У меня есть проект - Шахматы на ARDUINO. Каждый раз при выборе фигуры на доске высвечивается куда она может ходить и кого бить, если ход неверный то пьезоизлучатель начинает пищать.
Так вот как мне определять куда походила данная фигура, и чем она является то ли ферзём, то ли королём.
Arkan0ID

programming: pascal

Re: Шахматы на ARDUINO

Сообщение artyrix » 01 мар 2015, 20:28

Думаю над подобным проектом. Мне кажется лучше сделать так:
В каждую шахмату встроить сердечник металический, на него намотать катушку, к катушке конденсатор... Да.. Да.. Колебательный контур сделать в каждой шахмате. Но настроить каждую шахмату на свою частоту.
Дальше, в каждую клетку встроить катушку и подавать на катушку диапазон частот. Если вы знаете как работуют колебательные контура, то вы меня поняли.
Впринципе, на ардуино это можно сделать.
artyrix

Сообщение risc11 » 07 мар 2015, 16:23

У меня та же проблема, мысль такая в каждую фигурку встроить метку RFID, только считывать проблема, можно сделать само поле с кучей антенн и коммутировать по очереди каждую клетку (антенну) на RFID модуль, только вот как коммутировать, антенну внешнюю я сделал, подключил к модулю, считывает, думал коммутировать через оптопару pc817 но через нее не читается ((((((((((((. может у кого тут есть идеи, можно конечно и iButton-ы повтыкать в фигуры, но очень думаю страшная доска будет )))))))))))), с контактными площадками ))))))))))
risc11

programming: delphi

Сообщение risc11 » 09 мар 2015, 10:10

Еще как вариант, в каждую фигурку встроить магнит, а под доской расположить герконы, которые подключить через регистры сдвига к контролеру и отслеживать каждую фигуру таким образом, сравнивая предыдущее положение и настоящее, только один минус, надо начинать с начала партии, т.е. не получится проиграть определенную комбинацию ((((((
risc11

Сообщение risc11 » 09 мар 2015, 10:16

С контролера можно передавать положение на ПК, там прога отслеживает состояние доски, формирует строку в формате FEN и передает в шахматный движок в UCI формате, а из движка уже можно получить и лучший ход, и прогноз партии и возможные ходы )))))))))))))))))
risc11

Сообщение risc11 » 09 мар 2015, 10:16

так и манипулятор приделать можно
risc11

Сообщение risc11 » 09 мар 2015, 20:59

Народ, давайте оживим тему, или мыслей нет по этому поводу?
risc11

Сообщение artyrix » 11 мар 2015, 19:53

Как мне кажется вы мыслите слишком оцифровано. Не забывайте про аналоговую технику, а именно про связанные контура.
Вот неплохой материал http://radio-1895.ru/izulin03-01.html.

Под доской, под каждой клеткой сделать небольшой колебательный контур, на который подается частота в диапазоне от f1 до f2. При любой частоте кроме резонансной эдс индукции будет меньше чем на резонансной, из за обратной эдс второго контура, встроенного в шахмату. Каждую шахмату настраиваем на свою частоту и по идее никаких дополнительных датчиков и кнопок можно не делать, просто проверять через определенное время все поля. Кажется на ардуино видел как генераторы собирали да и АЦП есть встроенный. Сложнее всего тут наверно поймать резонанс т.е. когда максимум эдс наводится, но и для этого есть алгоритм.
С этим эффектом баловался на работе, а вот собрать что то руки пока не доходят.
Вложения
5464456456456.jpg
5464456456456.jpg (25.2 КБ) Просмотров: 12156
artyrix

Вернуться в Проекты