Автоматика для капельного полива

проекты на основе Arduino/CraftDuino

Автоматика для капельного полива

Сообщение liv6125 » 22 мар 2015, 18:36

Привет читающим эту тему.

Хочу сделать автоматику для капельного полива грядок на огороде. Как реализовать в железе знаю но с программированием я раньше не связывался. Прошу помощи может кто поможет с этим за небольшую награду.
Сердце автоматики Arduino pro mini ATmega 328 на 16мГц 5В, часы DS1307, блок реле на 2 канала, LCD 16x2 I2C, кнопки 6шт, датчик для отслеживания пустая или полная с водой бочка. Почему именно это? Потому что все есть под рукой =)
Работа устройства заключается:
1) Кнопками мы настраиваем таймер (пример: открыть клапан в 1 ночи на 10минут и так повторять раз в сутки или двое или трое сток ) возможность кнопками настроить время (бывает время убегает вперед) , настроить повтор открытия клапана от 1 мин до 5 суток, настроить закрытия клапана от 1мин до 3 часов
2) Контроль воды в бочке по датчикам (какие датчики сам не знаю нужен совет) если нижний датчик говорит что воды нет то включаем реле от погружного насоса (малыш) ждем сигнала от верхнего датчика сигнала что вода есть. Как только появился сигнал отключаем насос. Естественно так повторять. Как то так :)
imgreкуцкs.jpg
imgreкуцкs.jpg (166.63 КБ) Просмотров: 5052
liv6125

Re: Автоматика для капельного полива

Сообщение liv6125 » 23 мар 2015, 13:04

Спасибо за ссылки но не совсем то что нужно :( там нужно делать 2 модуля + комп и сердце ардуино нано.
Кто бы помог с прошивкой под мое железо
liv6125

Re: Автоматика для капельного полива

Сообщение JohnJ » 28 июл 2015, 05:13

Я тоже планирую подобную систему делать, у меня наоборот - с "железом" опыта мало. В частности, я не знаю, хорошо ли использовать обычный шланг, или нужно покупать специальный? По поводу бочки - есть датчики воды, вроде. Так же можно как-то исхитриться измерять вес ёмкости, что бы определить примерное кол-во воды в ней. По поводу насоса я не понял - зачем он? У меня предполагается водопровод подвести и электро-клапан поставить или даже куда проще - систему наполнения от бочка унитаза. Бочку поднять над уровнем земли на 1-1.5 м, приделать к ней водосток, выход сделать внизу с электроклапаном - так можно будет регулировать подачу воды через программу, вода будет сама течь вниз. В каком месте у вас насос использовать предполагается?
JohnJ

programming: c#, php

Вернуться в Проекты