Сканирование дорог

проекты на основе Arduino/CraftDuino

Сканирование дорог

Сообщение ProgRoman » 10 апр 2015, 19:02

Добрый день, сейчас работаю над своим проектом по сканированию дорог на трещины(ямы) с робототехникой особо не пересекался поэтому прошу подсказать, каким образом можно узнать есть ли трещины на дорогах(помимо факта наличия трещины важны ещё её размеры и глубина) пока остановился на amperka.ru/product/hc-sr04-ultrasonic-sensor-distance-module Так вижу решение проблемы нахождения трещин на дорогах, сканирование дороги с помощью ультразвукового дальномера, с его помощью получаем карту дороги т.о. будем знать глубину ям. Может быть кто-нибудь сталкивался с подобными задачами?
ProgRoman

programming: C++, python

Re: Сканирование дорог

Сообщение VictorKazarinov » 11 апр 2015, 10:36

http://www.youtube.com/watch?v=EYqgF1YuNBw
Здесь я использую собственный алгритм распознавания канавок коллектора электродвигателя. Программа может анализировать мельчайшие особенности формы краев канавок. Для анализа глубины и, возможно, качества поверхностей на стенках глубоких трещин алгоритм требует доработки до стерео. Работы над стереозрением я веду, но в привязке к роботу-манипулятору. В вашем случае важным дополнением будет учет влажности поверхности дороги и ее загрязненность.
Скорее всего ультразвук вам не поможет ввиду множества причин: не на всех поверхностях хорошее отражение, практически никакое разрешение - дает лишь неточный факт приближения к отражающей поверхности и т.д.
Если у вас есть интерес- обращайтесь ко мне. Skype victorkazarinov
VictorKazarinov

programming: C

Re: Сканирование дорог

Сообщение werm » 23 окт 2015, 10:12

вместо ультрозвука лучше лазер... купите 3д сканер и поиграйтесь... что то и получится
werm

programming: php

Вернуться в Проекты