Как измерить 5-7 кВольт Аруиной?

датчики, экраны, кнопки и т.п.

Как измерить 5-7 кВольт Аруиной?

Сообщение AndreyM » 09 май 2012, 13:12

Здравствуйте!
Вот у меня возникла необходимость померить напряжение порядка 5-7 киловольт (электропастух). Правильно ли я думаю что такое напряжение можно понизить, до приемлимого для ардуины порога, с помощью простого делителя напряжения? Если поставить на делитель сопротивления порядка 120-150 мОм, то на выходе будет порядка 5 вольт. Теоретически :о) А могут ли подсказать умные и опытные люди, правильный ли у меня ход мыслей?
AndreyM

Re: Как измерить 5-7 кВольт Аруиной?

Сообщение PolzovatelPC » 17 окт 2012, 14:49

Высокое напряжение состыковывается с электроникой только с гальванической развязкой. Т.е. надо ставить трансформатор напряжения который выдержит необходимое входное высокое напряжение (например 6(10) кВ / 220 В) например: http://www.asteraltd.com.ua/product_109.html. Но я полагаю что в данной ситуации (в этом конкретном примере) "электропастух" имеет высокое напряжение, но малый ток. Т.е. мощности "пастуха", при подключении понижающего трансформатора не хватит, даже для работы на холостом ходу (читай режим измерения).
Резисторный делитель не имеет гальванической развязки по питанию. Вероятность быть пораженным электрическим током очень велика, мало того, будет выведена из строя электроника.
PolzovatelPC

programming: СИ++

Сообщение Mirmik » 18 окт 2012, 18:45

В принципе, можно использовать и делитель, но сопротивление тогда стоит выбрать в МегаОмы... И хорошо всё это посчитать...
Однако, даже если так сделать... Толком ничего померить не получится... Такой делитель будет сильно шуметь...

Ведь одно из плеч делителя будет в тысячу раз превосходить второе по сопротивлению...

Короче говоря, не стоит...
Mirmik

programming: си, maple

Сообщение Danila52 » 23 дек 2012, 17:15

На работе делали источники высокого напряжения для накачки лазеров до 50Квольт.
Для измерения делали делители для измерения с поиощью стрелочных приборов.
Если предусмотреть быстродействующию защиту, то почему бы нет?
могу еще посоветовать верхний делитель составить из цепочки резисторов, отдельный отсек для них.
Danila52

programming: -

Вернуться в Периферия