Замена механической кнопки...

датчики, экраны, кнопки и т.п.

Замена механической кнопки...

Сообщение sirik » 16 янв 2013, 11:44

Добрый день

Есть схема включения BTS555: Изображение

Необходимо заменить механическую кнопку электронным ключом, т.е. заменить кнопку выходом Arduino. Думаю идеальный вариант использовать оптопару, но опыта работы с ней в общем то нет(

ps/ забыл сказать, что питание равно приблизительно 9.9В. Думаю надо померить напряжение и ток от контакта 2 на землю, когда кнопка отжата и от сюда плясать.
Последний раз редактировалось sirik 17 янв 2013, 16:58, всего редактировалось 1 раз.
sirik

Re: Замена механической кнопки

Сообщение Zoltberg » 17 янв 2013, 13:26

Зачем мерить - производитель всё указал.
We recommend the resistance between IN and GND to be less than 0.5 kΩ for turn-on and more than
500kΩ for turn-off. Consider that when the device is switched off (IIN =0) the voltage between IN and GND
reaches almost Vbb.

Также, поразглядывав табличку Maximum Ratings и диаграмму на 13 стр можно сделать вывод что ток там мелкий до 15мА но вот в закрытом состоянии на входе почти всё коммутируемое напряжение - в вашем случае 9.9В. То есть к дуине такое напрямую действительно совать не стоит - поплохеет.
Ставьте любой транзистор или оптопрару, да.
Сложного там ничего - тоже всё в датащите - 8стр - только у вас на стороне транзистора вместо Vcc будет IN(2нога) BTS555, и резистор не нужен, а светодиоду ногу дуины через 1к-470ом.
сон разума рождает чудовищ
Zoltberg
Администратор

Сообщение sirik » 17 янв 2013, 14:02

Спасибо, я сделал так и все работает:
- использовал транзистор КТ805БМ
- 2 ногу BTS подсоединил к коллектору, эмиттер на землю, базу через резистор (900Ом) соединил с выходом контроллера, так же база через такой же резистор соединена с землей
sirik

Сообщение Zoltberg » 17 янв 2013, 15:11

угу, всё правильно, только транзистор можно было взять послабее, помельче :)
Zoltberg
Администратор

Re: Замена механической кнопки...

Сообщение sirik » 17 янв 2013, 17:05

Спасибо за ответ, все работает отлично, но...

Появилась еще одна задача... надо измерить напряжение на аккумуляторах: на первом до 3.3В, втором до 6.6В, на третьем до 9.9.
Делать через делить не хочется так, как думаю, что схема в режиме ожидания (если это можно так назвать) будет "кушать" батареи.
Погуглив нашел, что можно использовать INA219, но ставить 3 штуки не вижу большого смысла да и как подключить к Ардуинке не знаю.

Как есть предложения по этому поводу, минимализм приветствуется :)
sirik

Сообщение Zoltberg » 17 янв 2013, 17:20

3,3 - непосредственно на аналоговый вход.
На 6,6 и 9,9 - делители на резисторах в десятки(сотни) кОм - куда уж минималистичнее :hi_hi_hi:
Ну и прикиньте ток - вот возьмём по-тупому делитель напополам, чтобы те же 3,3В вышло.
Берём плечи, скажем по 10к - ток через оба плеча (20к) - 0,33мА много?, можно взять и по 20кОм и по 51кОм.
Может и по 100кОм пойдут, не уверен, могут помехи ловить - попробуйте.
А можете делители расположить за BTS555 и вообще пока выключено ничего не мерить.
Zoltberg
Администратор

Сообщение sirik » 17 янв 2013, 17:39

Видимо я чего-то недопонимаю( у меня очень мощный аккумулятор и если я напрямую подключу к Arduino порт не выгорит (имеется в виду те 3.3В)?
И допустим у меня аккумуляторы 9.9В 1.5Ач, тогда за сколько времени мои делители его "скушают" до критического напряжения 9В ?

ps/ на счет BTS: имеется в виду на выходе, т.е. на контактах 1 и 5 ? Так не получиться, ибо надо мерить с контакта, который идет непосредственно с аккумулятора
sirik

Сообщение Zoltberg » 17 янв 2013, 18:17

Хоть мегамперный термоядерный реактор - если ниже 5В - можно тыкать в ардуину. Ёмкость и мощность не важна - только напряжение.
Дык - 1.5А*ч/0,00033A = 4545.45 часов до полного разряда. До "больше половины" - 3 месяца.
Увеличив сопротивление плечей делителя этот срок можно удвоить, утроить...
Так не получиться, ибо надо мерить с контакта, который идет непосредственно с аккумулятора
Вас смущает падение на BTS?
Собственно не важно - поставьте полевичёк отдельный мелкий и подключайте делитель им, и только на момент измерения/работы если так принципиально :du_ma_et:
Zoltberg
Администратор

Сообщение sirik » 18 янв 2013, 10:22

спасибо за помощь, сегодня сделаю более менее пробный макет, если буду вопросы - отпишусь)
sirik

Сообщение sirik » 23 апр 2013, 14:40

Zoltberg писал(а):угу, всё правильно, только транзистор можно было взять послабее, помельче :)

Подыму немножко тему :)

Если заменить npn транзистор с сопротивлениями на полевик (MOSFET), схема будет корректно работать? Замечу, что у меня частота срабатывания будет не более 10-15 Гц.

На счет батареи: сделаю на делители как Вы указали, действительно ток потребления мизерный
sirik

Сообщение Serg » 23 апр 2013, 18:55

Да.
Serg

Вернуться в Периферия