Двусторонний RF модуль

датчики, экраны, кнопки и т.п.

Двусторонний RF модуль

Сообщение freekode » 22 июн 2013, 13:51

Какие существуют простые решения?
На ардуино висят несколько датчиков и в определенное время дня она открывает электромагнитный кран. Данные с датчиков передаются на rpi, а rpi в свою очередь должна посылать команды на ардуину для регулирования времени открытия электромагнитного крана.
Xbee для меня пожалуй довольно жирный модуль, поэтому хотелось что нибудь по-проще.

Ардуина находится в теплице. Теплица от дома в 25 метрах.
freekode

programming: java

Re: Двусторонний RF модуль

Сообщение Mikhail » 24 июн 2013, 08:53

Из описания ничего не понятно. Магнитный кран какой? На какой вольтаж? Самое простое это с цифрового входа подавать на полевой транзистор (используется в качестве ключа) логическую единицу (+5В). Полевик откроется и ток пойдет на крантель. Дальше зависит от электрических характеристик кранчика. Лучше обезопаситься и вместо полевика применить реле - развязка по земле. Ну и раздельное питание ардуины с датчиками и крантеля. Ну или с хорошей стабилизацией подаваемого на ардуину напряжения. Встроенного преобразователя - стабилизатора может оказаться недостаточно т.к. крантель наверно с большой внутренней индуктивностью и при включении/выключении будет пробивать на землю. Т.е. она не должна быть общей :). Проще уже не придумаешь :men:\

Если имеется ввиду как реализовать связь через радиомодуль, то без какого-нибудь протокола обмена информацией все равно не обойдешься. :). Иначе как исполнительный модули поймут, что команда пришла от командира, а не левого датчика метеостанции соседа? :men:
Mikhail

programming: C++

Сообщение freekode » 15 июл 2013, 12:29

Блин, да я вообще не спрашивал как мне подключить простой электро-клапан.
Я спрашивал про модуль беспроводной связи (модель), а не как все это подключать.
freekode

programming: java

Сообщение Mikhail » 22 июл 2013, 18:28

freekode писал(а):Блин, да я вообще не спрашивал как мне подключить простой электро-клапан.
Я спрашивал про модуль беспроводной связи (модель), а не как все это подключать.

Какой вежливый собеседник. Прям приятно общаться. Ну удачи в освоении радиомодулей. Вы уж, - если что получиться, - не взыщите - поделитесь с камрадами. :)
Mikhail

programming: C++

Вернуться в Периферия