Arduino +RC

датчики, экраны, кнопки и т.п.

Arduino +RC

Сообщение amoonra » 13 сен 2011, 05:33

Доброго времени суток!
Назрел вопрос:
Собрал ребенку игрушку на Arduino + самодельный моторшилд на L293D + гусеничное шасси,
встал вопрос как всем этим делом управлять дистанционно?)
Подскажите пожалуйста, можно ли присобачить к Arduinе пульт от RC моделей?
например _http://www.avionix.ru/catalog/detail.php?view_shop=table&SECTION_ID=8366&ELEMENT_ID=130918
что у них на выходе вообще? Или подскажите готовое решение бюджетом до 3т.р, каналов на 6 желательно)
Заранее спасибо!
amoonra

Re: Arduino +RC

Сообщение noonv » 13 сен 2011, 07:19

а в чём сложность? к пульту управления (передатчику) есть приёмник, к выходам которого подключаются сервомашинки, или же можно завести часть выходов на Arduino и просто считывать значения на входах и в зависимости от величины выполнять требуемые действия, например, рулить движками.
noonv
Администратор

programming: С++

Сообщение amoonra » 13 сен 2011, 07:41

Именно это я и хотел услышать.
Просто пульты RC я до этого не использовал и что твориться на выходах приемника не знаю, (видимо импульсы, продолжительность которых зависит от положения рычагов управления на пульте?).
но подключить к ардуино думаю можно без проблем)
Да и надо от него не много, ездить вперед-назад, повороты, и плавно регулировать скорость.
amoonra

Сообщение neon » 03 фев 2012, 18:58

Это способ простой без заморочек !
Для машинки ребёнку больше и не надо.
А для модели серьёзной или роботу нужно контроллер поинтереснее.
Я имею в виду gamepad от Xbox360 с возможностью
подключения наушников, 4 светодиодный индикатор синхронизации,
микрофон, дополнительной клавиатурой
подключённый к разъёме на джойстике по UART.
Проблема с этим джойстиком это протокол RF модуля джойстика,
найдена описание команд по usb пакет 20 байт в это пакет входит опрос всех
кнопок на джойстике за раз, но проблема RF модуля интерфейс неизвестен.
Есть догадки что команды можно поймать RF модулем подключённым к Arduino по SPI
типа Трансивер (приемник/передатчик) 2.4GHz для Arduino
(NRF24L01) Краткая характеристика модуля
Скорость передачи данных 2Mbps
Дальность приёма/передачи 150 метров.
Ищу единомышленников по радио передаче 2.4GHz для реализации данной задумки.
neon

programming: Си

Сообщение ivanserov » 27 май 2012, 21:22

Можно попробовать Arduino и беспроводной модуль APC. Дальность ~100метров
ivanserov

Сообщение kidoup » 11 июл 2012, 23:02

предлаю совсем просто и дешево Arduino + Bluettoh с управление по Amarino [акселерометром] :)
kidoup

programming: C++/PHP

Сообщение lonedog » 03 окт 2013, 12:44

Я вот тоже собрал подобную игрушку. В качестве «мозгов» использовал arduino и в пульте управления и в управляемой игрушке.
Пульт управления:
Было просмотрено куча видео, прочитано много форумов и наконец, я приступил к изготовлению пульта. Я решил не тратить на пульт готовую плату arduino, а сделать свою. У пульта управления должно быть восемь кнопок: две пары для управления гусеницами, пара для управления винтом одна для света и одна для посыла команды стоп, и еще я решил поставить URL светодиодные индикаторы для отображения текущей скорости и направления вращения гусениц. Для пульта было приобретено URL ATMEGA KIT (Микроконтроллер ATmega с минимальным набором для запуска), URLSPI-расширитель на 8 входов, URLSPI-расширитель на 8 выходов, две микросхемы 74HC14N - 6 элементов НЕ с триггером Шмитта и так по мелочи тактовые кнопки, резисторы, конденсаторы… В качестве модуля для беспроводной связи я выбрал URL комплект радио модулей 433МГц<
Первая версия пульта в которой я пытался подключать кнопки напрямую к микроконтроллеру оказалась, мягко говоря, не удачная т.к. пришлось преогромно бороться с дребезгом каждой из восьми кнопок, что привело к невозможности корректно отрабатывать совместное нажатие кнопок.
Прочитав статью «URL SPI и Arduino: плодим входы решил подключить кнопки через сдвиговые регистры, но возникла проблема с дребезгом кнопок, которую я решил (ну пришлось погуглить почитать и разобраться) с помощью триггеров Шмитта (74HC14N).
Радиоуправляемый «трактор»
Привод гусениц осуществляется URL моторами редукторами с колесом (которое заменено на приводное колесо), привод гребного винта моторчиком от CD или DVD я уже и не помню от куда его выговорил. Для управления двигателями был приобретен Motor Shield с двумя L293 способный управлять четырьмя двигателями. Для управления светодиодами разработал на базе URL 74hc595 платку – драйвер восьми светодиодов.

если интересно есть схемы и печатные платы в DipTrace и кодом тоже могу поделиться.
lonedog

Сообщение Mikhail » 01 ноя 2013, 08:04

lonedog писал(а):если интересно есть схемы и печатные платы в DipTrace и кодом тоже могу поделиться.

Было бы интересно :) Выкладывайте ;)
Mikhail

programming: C++

Вернуться в Периферия