DipTrace


Хочется сказать пару слов о разработке печатных плат, точнее о программах для этого дела. Есть среди всего многообразия CAD-ов такая отечественная разработка — DipTrace от Новарм.

Собственно, ею одной и пользуюсь уже пару лет, сначала для себя, теперь вот и для всех=)
Это целый пакет для сквозного проектирования (от идеи до файлов для производства) включающий редакторы схем, редактор плат, редактор компонентов и редактор их корпусов, а в последних версиях ещё и 3D редактор корпусов. Ну и всякие плюшки вроде конвертирование из чего угодно (из Eagle, в т.ч.), развесистых библиотек автотрассировщика проче-прочее.
Из особых достоинств следует отметить удивительно простой и понятный интерфейс и невиданную, для наших интернетов, лицензионную политику.

Про интерфейс.
Обычно CAD-ы отличаются каким-то невероятно навороченным и запутанным интерфейсом.
Да и сама логика работы в таких пакетах коренным образом отличается от привычной работы на компе. Это и понятно — делают такие программы для решения специфических задач, для профессионалов с профессионально вывихнутым мозгом=) Простым тыканьем по всему этому делу и разглядыванием надписей тут осваивать придётся долго и возможно безрезультатно=\
Нет, ну конечно, я в курсе, есть учебники, хелпы=)
Есть другая крайность — народный Sprint Layout — просто, но слишком — ни подсветки трасс, ни… да вообще ничего, почти как в пейнте плату рисовать=)
И вот копаясь в этом разнообразии, как-то я наткнулся на DipTrace — разительное отличие, через пару минут разглядывания и тыканья я начал спокойно рисовать, на ходу осваиваия новые и новые фичи.
И, что самое показательное, не один я — все кому я её подсовывал поразительно быстро осваивались.

Ну тут растекаться по бумаге расписыванием конкретных фишек и плюшек я не буду — на сайте у них всё замечательно расписано.
Для правильных и дотошных есть учебник от производителя и сторонний(а, да хелп — тоже на православном=).
Неоднократно рассматривалась на we.easyelectronics.ru, с самых ранних версий идёт обсуждение на kazus.ru.
К всему что там написано, мне и добавить то нечего =)

Про лицензию халяву.
Скачать можно у производителя.
Есть обычная триалка на 30 дней, тут ничем нас не удивить.
А ниже раздают бесплатно=)
Freeware — ограничение — 300 выводов, 2 слоя — для любительских приминений самое то!
Но нашему народу было мало и Новарм распространил код для 1000 выводов, 4 слоёв (не для всех конечно, только для русскоязычных радиолюбителей=)

User name: Для некоммерческого использования
Reg. key: NY2Z-3UP3-H5CQ-P2GZ

пруфлинк, вроде этот=)
Вот такая необычная практика=)

Надо сказать, что цены на лицензии для коммерческого использования тоже радуют, особенно по сравнению с аналогичными продуктами.
Купить, если очень хочется, теперь можно и у нас.

Процедура приобретения такова — выбираете в магазине тип лицензии, оформляете заказ,
выбираете удобный вам метод оплаты (кроме наложенного платежа), в комментарии к заказу пишите регистрационные данные (ваше будущее имя пользователя для регистрации — имя, фамилию, название организации и т.п.) и оплачиваете (обязательно посмотрите чтобы доставка была 0р).
После прихода денег мы высылаем Вам регистрационные данные, а по почте отправляем лицензию с печатью.
Вы вводите в DipTrace «Имя пользователя» и «Код» и получаете зарегистрированную программу с лицензией которую вы выбрали.


0 комментариев на «“DipTrace”»

    • Ну прям по DipTrace-овские файлы не уверен что где-то примут=)
      Для производства обычно генерят Gerber-файлы. DipTrace естественно это умеет (Файл->Экспорт)

Добавить комментарий

Arduino

Что такое Arduino?
Зачем мне Arduino?
Начало работы с Arduino
Для начинающих ардуинщиков
Радиодетали (точка входа для начинающих ардуинщиков)
Первые шаги с Arduino

Разделы

  1. Преимуществ нет, за исключением читабельности: тип bool обычно имеет размер 1 байт, как и uint8_t. Думаю, компилятор в обоих случаях…

  2. Добрый день! Я недавно начал изучать программирование под STM32 и ваши уроки просто бесценны! Хотел узнать зачем использовать переменную типа…

3D-печать AI Android Arduino Bluetooth CraftDuino DIY IDE iRobot Kinect LEGO OpenCV Open Source Python Raspberry Pi RoboCraft ROS swarm ИК автоматизация андроид балансировать бионика версия видео военный датчик дрон интерфейс камера кибервесна манипулятор машинное обучение наше нейронная сеть подводный пылесос работа распознавание робот робототехника светодиод сервомашинка собака управление ходить шаг за шагом шаговый двигатель шилд юмор

OpenCV
Робототехника
Будущее за бионическими роботами?
Нейронная сеть - введение