Глаз насекомого, как вариант инфракрасного зрения робота


Глаз насекомого, как вариант инфракрасного зрения робота
Глаз состоит из 4 ИК-светодиодов и 4 пар фототранзиторов.
По-существу, он упрощённо моделирует глаз насекомых (разумеется, без учёта светодиодов 🙂
глаза стрекозы
Принципиальная схема:
Принципиальная схема ИК-глаза робота
Позиционирование глаза осуществляется двумя сервами.

Программа в сравнивает левый и правый входы глаза для поворота, а верхние и нижние для наклона глаза.
Чем больше разница, тем на больший угол необходимо повернуть сервомашинку для поиска объекта.
Так же программа обрабатывает среднее значение входов для оценки расстояния.
Чем ближе объект — тем выше показания.

Ссылки
Cheap home made IR compound eye

далее: ИК-датчик препятствий для Arduino на базе фототранзистора

Дополнительно
Make your own IR obstacle detection sensor
Making an IR object tracking system

По теме
ИК-датчик препятствий для Arduino на базе фототранзистора


Добавить комментарий

Arduino

Что такое Arduino?
Зачем мне Arduino?
Начало работы с Arduino
Для начинающих ардуинщиков
Радиодетали (точка входа для начинающих ардуинщиков)
Первые шаги с Arduino

Разделы

  1. Преимуществ нет, за исключением читабельности: тип bool обычно имеет размер 1 байт, как и uint8_t. Думаю, компилятор в обоих случаях…

  2. Добрый день! Я недавно начал изучать программирование под STM32 и ваши уроки просто бесценны! Хотел узнать зачем использовать переменную типа…

3D-печать AI Android Arduino Bluetooth CraftDuino DIY IDE iRobot Kinect LEGO OpenCV Open Source Python Raspberry Pi RoboCraft ROS swarm ИК автоматизация андроид балансировать бионика версия видео военный датчик дрон интерфейс камера кибервесна манипулятор машинное обучение наше нейронная сеть подводный пылесос работа распознавание робот робототехника светодиод сервомашинка собака управление ходить шаг за шагом шаговый двигатель шилд юмор

OpenCV
Робототехника
Будущее за бионическими роботами?
Нейронная сеть - введение