Поиск кругов на картинке.

Компьютерное зрение, OpenCV

Поиск кругов на картинке.

Сообщение fufel » 15 фев 2017, 18:08

Добрый день.

Помогите мне в таком деле, вот пишу программу которая должна на картинке (я не смог её сюда загрузить) распознать красный круг.
Буду использовать OpenCV.
Учить я начал только сегодня, так что много чего не знаю. Подскажите мне пожалуйста как отфильтровать все света так чтобы был виден только один красный круг.
и также как мне распознать круг на картинке?
fufel

programming: Нету

Re: Поиск кругов на картинке.

Сообщение 2expres » 25 фев 2017, 18:01

fufel писал(а):Добрый день.

Помогите мне в таком деле, вот пишу программу которая должна на картинке (я не смог её сюда загрузить) распознать красный круг.
Буду использовать OpenCV.
Учить я начал только сегодня, так что много чего не знаю. Подскажите мне пожалуйста как отфильтровать все света так чтобы был виден только один красный круг.
и также как мне распознать круг на картинке?

А для чего здесь использование OpenCV? Намного проще перевести вашу картинку в BitMap и обработать ее. Каждый цвет на преобладание красного, если нет, то задать белый цвет (255,255,255) или черный (0,0,0). Результатом будет выделенный красный объект на белом или черном фоне. Далее можно посчитать площадь данного объекта по количеству красных пикселей. Можно найти границу перехода данного объекта там где красному пикселю соседом является фон. Квадрат длинны границы к площади объекта будет 4*pi (так как длинна окружности 2*pi*R, а площадь pi*R*R), т.е. если отношение будет в пределах 12-13 - это круг, меньше - это другой объект. Таким образом можно отличить круг от других геометрических фигур.
Решение задач компьютерного зрения без OpenCV.
2expres

programming: delphi, ассемблер, с

Вернуться в Компьютерное зрение