Творческий путь построения робота


Интересное видео от английской студии экспериментального роботизированного искусства и дизайна — Rusty Squid — о том как они создают роботов.

Один из принципов студии:

Развитие робототехники слишком важно, чтобы оставить его только в руках инженеров.

Текущий подход к проектированию робототехники в лабораториях по всему миру — совсем не использует в своей работе практику дизайн-мышления. Поэтому не удивительно, что даже если на создание робота тратятся большая сумма денег, то, после завершения его создания, люди могут реагировать на него совсем не так, как ожидали инженеры.

Поэтому, по словам креативного директора David McGoran, в студии создали свои собственные специализированные инструменты для эффективного общения с инженерами, художниками и дизайнерами.

Для создания своих роботов, студия использует процесс проектирования, основанный на традициях кукольного, аниматронного и экспериментального дизайна.

Студия рассматривает роботизированные технологии не как инструмент, а как форму человеческого выражения, посредством датчиков, алгоритмов, кинетических и интеллектуальных систем с традициями кукольной и ручной работы.

При таком тесном взаимодействии искусства, проектирование и дизайна, действительно могут рождаться технические прорывы, новаторские приложения и новые бизнес-модели.

Видео показывает процесс изучения возможного дизайна робота. Перед тем, как переходить к датчикам и автономному поведению:
— сначала изучается вес и форма робота.
— вручную проверяется, как будет двигаться робот — для этого используется техника ручных кукол.
— управление при помощи тросов, а потом и сервомашинок.
— проверяется аниматроника.
— изготавливается радиоуправляемый прототип, на котором изучается выразительность робота.
— добавляются сенсоры.
— разрабатывается программное обеспечение робота, с учётом возможных ситуаций его взаимодействия и применения.
Для этого используется подход — История Машины (Story Machine) — когда раскладывается раскадровка возможных состояний, карта эмоций и переходов между ними.

В итоге — получается автономный робот.

Другие видео студии:
Дизайн мышления в робототехнике

Ссылки
Rusty Squid

По теме
Sneaky — интерактивный змееподобный робот
MORPH — робот гуляющий по парку
Учиться жить с роботами


Добавить комментарий

Arduino

Что такое Arduino?
Зачем мне Arduino?
Начало работы с Arduino
Для начинающих ардуинщиков
Радиодетали (точка входа для начинающих ардуинщиков)
Первые шаги с Arduino

Разделы

  1. Преимуществ нет, за исключением читабельности: тип bool обычно имеет размер 1 байт, как и uint8_t. Думаю, компилятор в обоих случаях…

  2. Добрый день! Я недавно начал изучать программирование под STM32 и ваши уроки просто бесценны! Хотел узнать зачем использовать переменную типа…

3D-печать AI Android Arduino Bluetooth CraftDuino DIY IDE iRobot Kinect LEGO OpenCV Open Source Python Raspberry Pi RoboCraft ROS swarm ИК автоматизация андроид балансировать бионика версия видео военный датчик дрон интерфейс камера кибервесна манипулятор машинное обучение наше нейронная сеть подводный пылесос работа распознавание робот робототехника светодиод сервомашинка собака управление ходить шаг за шагом шаговый двигатель шилд юмор

OpenCV
Робототехника
Будущее за бионическими роботами?
Нейронная сеть - введение