ИНС

ИНС

Сообщение illusive » 25 апр 2013, 12:56

Пробую сделать ИНС для распознавания цифр и арифметических знаков. Но несколько тестов показали, что не все конфигурации жизнеспособны. Так, например, 8 слойная сеть не смогла научиться распознавать 0, 1, 2 (За реальное время). А двухслойная и трехслойная успешно это делают. Поэтому хотелось бы узнать, может кто-то уже делал это и подобрал наиболее производительную конфигурацию сети? Кроме того, как научить сеть распознавать пустоту? У меня сейчас идет детектирование по порогу 0.75 и 0.25 и, тем не менее, она делает ошибки на изображениях, где нет чисел. Кроме этого, хотелось бы помочь сети средствами opencv. Как наилучшим образом выделять объекты похожие на цифры в реальном времени? Я знаю про шаблоны, SURF, и контуры, но они хорошо работают только на идеальных цифрах. Какому из них стоит отдать предпочтение?
illusive

Re: ИНС

Сообщение noonv » 25 апр 2013, 13:32

стандартные 3 слоя, лично мне, кажутся вполне достаточными для такой задачи.
пустоту можно распознавать по отсутствию объектов или тоже добавить в объект классификации.

illusive писал(а): Как наилучшим образом выделять объекты похожие на цифры в реальном времени?

например, template matching по шаблонам, обобщенный Хаф.
noonv
Администратор

programming: С++

Вернуться в Программирование