ПО для наземной станции беспилотника

ПО для наземной станции беспилотника

Сообщение XenusTEHG » 30 ноя 2014, 23:24

Здравствуйте, я уже обращался на этот форум за помощью, сделаю это опять :) .
Я работаю над проектом по созданию беспилотного летательного аппарата и наша команда разделила свои обязанности. Лично Я занимаюсь программным обеспечением наземной станции, то есть обычного ноутбука (возможно с джойстиком для ручного управления) со связью.
Это для меня в первый раз и Я не совсем понимаю с чего мне начать, какие вопросы конкретно мне нужно задать моему куратору и кого из команды трясти. Пока, не определился с языком программирования, но, скорее всего, это будут плюсы или шарп, но особого предпочтения нет, могу и переучится для нового, если будет нужно. Приблизительное представление о том, какой именно должна быть ПО у меня есть, смотрел известные программы вроде Open Pilot.
Может кто-то уже работал над похожим проектом на данном ресурсе и может мне подсказать, что делать?

Заранее спасибо.
XenusTEHG

programming: C++, Java-script

Re: ПО для наземной станции беспилотника

Сообщение noonv » 01 дек 2014, 11:33

Если С++, то можно посмотреть в сторону Qt.
Для обработки джойстика можно будет использовать SDL.
А если конкретно, то нужно понять - что и как вы хотите от наземки.
Стандартный набор: отображение телеметрии, карты, видео с борта, погодных условий и т.п..
Взаимодействовать придётся с тем, кто программирует бортовой компьютер/контроллер, чтобы договориться о формате/протоколе передачи телеметрии, приёма и обработки команд управления.
noonv
Администратор

programming: С++

Re: ПО для наземной станции беспилотника

Сообщение Glin » 06 дек 2014, 02:01

В дополнение, когда будете думать над протоколом, можете глянуть на Protocol Buffers Тут вот описание опыта применения его в embedded http://www4.in.tum.de/~schwitze/TUM-I1120.pdf. Занимался похожей на вашу тематикой. Честно скажу, сам с этим протоколом не работал пока, но собираюсь глянуть поплотнее, выглядит очень интересно применительно к озвученной вами области. И стек поддерживаемых языков вызывает уважение. Но это "рекомендация без гарантий", просто посмотрите, может заинтересует.

А насчёт языка, я за "плюсы" с Qt, но всё таки объективно сложность разработки на нём выше, чем на том же C#, и время разработки дольше, зато более фундаментально. Так что выбор зависит от ваших возможностей: человеческих ресурсов, временных, финансовых. Ну и от требований конечно: нужна или нет кроссплатформенность, насколько ресурсоёмкие задачи будет решать ваша "наземка".
Glin

programming: C++

Вернуться в Программирование