Микро-отчёт о популяризаторской деятельности



Заражаем юных(и не очень) калининградцев ардуинами и роботами=)

1.
Где-то в сентябре (или октябре?=) прошлого года отчитал лекцию про ардуины в кружке «электрон» в доме творчества на ул.Сергеева. Пригласил руководитель кружка.
Лекция вышла несколько сумбурной, аудитория(до 14 лет) большого интереса к микроконтроллерам не проявила. Показывал простейшие примеры на дуине, аббивановского скорпиона и клешню. С клешнёй игрались охотно, фидбэка не последовало. Фоток нету.

2.
13.12.12 провёл семинар(или лекцию?) в БФУ им. И.Канта (бывш. РГУ им. И.Канта) в корпусе на ул.Невского. Организовали сами студенты.
Оборудованная проектором(!) аудитория позволила показать пару слайдов (нарезка из Bionic Arduino) и продемонстрировать процесс программирования в Ардуино ИДЕ.

Тоже не лучший образец ораторских способностей — вышло как-то вяло=(
Собралось 9 человек, несмотря на мою заторможенность слушали внимательно, никто не сбежал=)
Показывал клешню,

скорпиона, колёсную платформу (2WD Makeblock) с управлением по Bluetooth с Android-телефона(сварганил специально для лекции, потом опишу…может),

баловались Wii Nunchuk(тоже может напишу когда-нибудь) и УЗ-дальномером.
Аудитория проявила бОльшую заинтересованность темой, после «официальной части» ещё довольно долго общались и игрались с клешнёй и скорпионом.


Фидбэк последовал, правда только в виде участившихся заказов из Калининграда=)

3.
14.02.13 снова сходил в дом творчества на ул.Сергеева. На этот раз обещали более подготовленных (старших) ребят + должны были подойти судо- и авиамоделисты.

подошли, правда только судомоделисты, но народу всё равно было рекордное количество=)

Получилось неплохо, несколько человек даже задавали толковые вопросы и вообще в этот раз активней участвовали.
Показывал скорпиона и клешню (кудаж без них=) тележку с Bluetooth-управлением от Android-телефона(последний 2WD Makeblock — уехал, как витринный экземпляр, новые не пришли, пришлось приспособить упомянутый здесь блин с колёсами)

Тоже показал возможности неограниченного хакинга на примере Nunchuk, и прогрессирующую модульность современных конструкций на примере УЗ-дальномера. Дальномер прям в процессе прибыдлокодили к тележке — получилось (хоть и с заминкой).

Тележка, как настоящий робот-пылесос бодро тыкалась по углам и объезжала препятствия.
Пока возился с ультросоником, скорпион с клешнёй пользовались традиционной популярностью

Все лекции в основе имели одну стааарую статью написанную для «хакера», но вошедшую в публикацию лишь частями. Если кому интересно +1 развёрнутый вброс для начинающих — прошу.


0 комментариев на «“Микро-отчёт о популяризаторской деятельности”»

  1. Молодец! Ты должен понимать что твой вклад оценится гораздо позже
    я занимаюсь популяризацией в Красноярске и постоянно думаю о том что все равно это будет ценной информацией для учеников хотя я разбил не раз голову об наших ченовников на разных уровнях и недавно читал им лекцию и мне показалось лучше бы я читал ее для школьников!

  2. Эх, заехали бы Вы в Нижний Новгород… Мне такой лекции не провести — опыта в робототехнике меньше, да и экспонатов практически нет((

Добавить комментарий

Arduino

Что такое Arduino?
Зачем мне Arduino?
Начало работы с Arduino
Для начинающих ардуинщиков
Радиодетали (точка входа для начинающих ардуинщиков)
Первые шаги с Arduino

Разделы

  1. Преимуществ нет, за исключением читабельности: тип bool обычно имеет размер 1 байт, как и uint8_t. Думаю, компилятор в обоих случаях…

  2. Добрый день! Я недавно начал изучать программирование под STM32 и ваши уроки просто бесценны! Хотел узнать зачем использовать переменную типа…

3D-печать AI Android Arduino Bluetooth CraftDuino DIY IDE iRobot Kinect LEGO OpenCV Open Source Python Raspberry Pi RoboCraft ROS swarm ИК автоматизация андроид балансировать бионика версия видео военный датчик дрон интерфейс камера кибервесна манипулятор машинное обучение наше нейронная сеть подводный пылесос работа распознавание робот робототехника светодиод сервомашинка собака управление ходить шаг за шагом шаговый двигатель шилд юмор

OpenCV
Робототехника
Будущее за бионическими роботами?
Нейронная сеть - введение