Robotics Expo 2014


Снова выбрался из дождливого Калининграда в морозную столицу нашей родины (27-29 ноября, КВЦ «Сокольники»).
Robotics Expo
На этот раз присутствовал на выставке не в качестве посетителя — инфопартнёра, как в прошлый раз, а как вполне себе участник.
Правда, не совсем от RoboCraft-а — постоял на стенде наших московских партнёров, диллеров и просто друзей — RoboWorks — попиарил новые CraftDuin-ы, ПКЛ и MakeBlock.
Собственно все три дня и проторчал на нашем стенде — по выставке походил мало, поэтому фотки будут не мои=)
Стенд наш располагался в самой жо напротив гардероба, поэтому почти никто не прошёл мимо.

Привёз с собой клешню, Бендера и Элвина. Элвин для поездки был наделён зачатками сознания — в автоматическом демо-режиме он бодро вертел головой в разные стороны, моргал, щурился, а если разглядит лицо — говорил «привет» или издавал лязганье, а если на него смотрели слишком долго и внимательно — представится «я — Элвин» или звучно гавкал=)
Клешня раздавала визитки и играла с детьми, собирая значительную толпу, Элвин довольно быстро утомился от обилия лиц и большую часть помалкивал просто пырясь в разные стороны, а Бендера безопасно можно было отпустить на пол, только первые полтора дня.



А была выставка на этот раз гораздо веселее чем в прошлый раз.

Народу тоже было значительно больше.

Участников всех и не перечислю, отмечу направления и представителей=)

Телеприсутствие
традиционно было представлено RBot-м и Vicron

Образовательные, развлекательные: роботы, конструкторы, игрушки и т.п. — в существенных количествах

Присутствовали очки-шлемы-держатели-смартфонов — Oculus Rift, Moverio, Fibrum и кто-то ещё=)
Из неробототехнического — особенно понравился стенд с разнообразными головоломками, физическими игрушками и фокусами, где представители компании знатно тролили гуманитарных посетителей на тему законов физики=)
К сожалению, ни нормальной фотки стенда, ни названия компании не нашёл, но на видео есть кусочек.
Так же проходили мастер-классы для детей, преимущественно по ардуинам.

Сервисные роботы:
Пылесосы, окномойщики, газонокосилки и кошачья биопара роботизированный туалет для кошек
стояли плотной шеренгой.

Промышленные роботы, несмотря на громкие заявления были представлены довольно скромно:
Компания ГИДЭП показывала гидравлическую платформу

а Проект Robot Control Technologies демонстрировала возможности языков Robot Control Language (RCL) на стенде с гусеничными роботами

и Robot Build Language (RBL) на примере управления пром-роботами-манипуляторами Kuka

Дельта-манипулятор на стенде «BIT Robotics» играл с желающими в шашки

Роботы-промоутеры
были представлены компанией «НавиРобот» — катали по выставке роботов FURO-D

Ещё довольно интересная разработка компании Promobot

и их же футуристического вида телеуправляемый снегоуборщик

Так же компания «КБ-3» представляла анимированых манекенов

3D-печать во всём разнообразии оккупировала выставку=) Были представлены принтеры всех мастей и размеров, несколько отечественный разработок (и переработок), присутствовали и отечественные производители пластика.
Так же, в порядке мастер-классов детям давали переводить пластик порисовать 3D-ручкой.
Коптеры делили с 3D-принтерами роль оккупантов, их тоже было немало — и грузовых для вандалоустойчивой доставки пиццы в окно (!) и съёмочных и сервисно-патрульных и просто развлекательных.

Также имелась сцена, где устраивались соревнования коптеров, рисовали светом и выступали роботообразные личности, немилосердно глуша выставку музыкой — ближе к вечеру, даже у нас, на максимально удалённом от сцене стенде, было сложно услышать собеседника =(


Так же, по центру, стоял московский FabLab 77 — демонстрировали часть своего оборудования — на лазере резали фанерные брелки, очки и т.п., на UltiMaker-ах печатали пистолеты и прочие сувениры.

Ещё был InMoov, NAO, компания робохантер и …
Короче, выставка с прошлого раза выросла на порядок и производит гораздо более положительное впечатление.
Не могу сказать, что представлен передний край робототехники, по сравнению с любой другой отраслевой выставкой, конечно, очень бедно, но рост действительно виден невооружённым глазом.
Очень жаль что не со всеми успел пообщаться (у многих участников даже толком не узнал, чем занимаются) не попал на лекции и вообще всё бегом =(
В следующий раз надо ехать посетителем — так полезнее будет =)

Несколько видео:
Time Lapse нашего стенда во второй день

В первый день народу почти не было, а в третий его было столько, что снимать было невозможно=)
И ещё парочка, более показательных (чем фото) видео

далее: Съездили на конференцию Skolkovo Robotics 2015

Фотографии отсюда:
Отчёт от наших друзей
Официальный фотоотчёт

Ссылки
Офф. сайт
Отчёт от Робоновостей
Замечательный фото-отчёт Фотографа Андрея Trustino
Море фоток

По теме
Посетил выставку Robotics Expo 2013


0 комментариев на «“Robotics Expo 2014”»

  1. Не могу сказать, что представлен передний край робототехники, по сравнению с любой другой отраслевой выставкой, конечно, очень бедно, но рост действительно виден невооружённым глазом.

    Это точно: вон, робота на предпоследней фотке даже нижним бельём не укомплектовали.

  2. Как я рада, что приходила в бизнес-день %)) общаться с разрабами среди кучи детишек было бы проблематично, несмотря на всю мою любовь к детям.
    Кстати, парочка Furo-D не обе от Навиробота, а только Василиса (рыженькая). Вторая — Даша — от AlexRobotics. От них же было еще несколько манекенов.
    А «переднего края» и правда не хватало. Я не думаю, что иностранцев с крутыми разработками не приглашали. Но вот не приехали.

  3. Крутяк! Особенно понравился снегоуборщик — тоже буду делать себе.
    И ещё девушка на предпоследней фотке 🙂 Но такую сделать себе не смогу пока что 🙂

Добавить комментарий

Arduino

Что такое Arduino?
Зачем мне Arduino?
Начало работы с Arduino
Для начинающих ардуинщиков
Радиодетали (точка входа для начинающих ардуинщиков)
Первые шаги с Arduino

Разделы

  1. Преимуществ нет, за исключением читабельности: тип bool обычно имеет размер 1 байт, как и uint8_t. Думаю, компилятор в обоих случаях…

  2. Добрый день! Я недавно начал изучать программирование под STM32 и ваши уроки просто бесценны! Хотел узнать зачем использовать переменную типа…

3D-печать AI Android Arduino Bluetooth CraftDuino DIY IDE iRobot Kinect LEGO OpenCV Open Source Python Raspberry Pi RoboCraft ROS swarm ИК автоматизация андроид балансировать бионика версия видео военный датчик дрон интерфейс камера кибервесна манипулятор машинное обучение наше нейронная сеть подводный пылесос работа распознавание робот робототехника светодиод сервомашинка собака управление ходить шаг за шагом шаговый двигатель шилд юмор

OpenCV
Робототехника
Будущее за бионическими роботами?
Нейронная сеть - введение