Восьмиканальный датчик линии от Амперки


Модуль датчика линии позволяет роботу уверенно следовать вдоль линии.
В основе — сборка из восьми датчиков: оптопара TCRT5000.

Оптопара состоит из светодиода (излучатель) и фототранзистора (приёмник).
Когда на светодиод подаётся питание, то он излучает инфракрасный свет, который отражается от поверхности и падаёт на фототранзистор. Получаемый электрический сигнал зависит от цвета поверхности: тёмный цвет отражает меньше, а светлый — больше. Собрав несколько таких датчиков — можно определить тёмную линию и следовать по ней.

На модуле располагается собственный 32-битный микроконтроллер — STM32F030F4P6 (ядро ARM Cortex® M0), к которому и подключены все восемь датчиков. МК получает данные с датчиков линии и передаёт управляющей платформе по интерфейсу I²C.

Характеристики
Напряжение питания: 3.3 – 5 В
Микроконтроллер: STM32F030F4P6
Интерфейс: I²C
Тип сенсора: датчик линии на оптопаре TCRT5000
Количество каналов: 8

Ссылки
Восьмиканальный датчик линии (Zelo-модуль)
Руководство по использованию, примеры и документация
Библиотека для Arduino

По теме
Интерфейс I2C
Модуль USB-UART преобразователь от Амперки
Модуль усилителя класса D от Амперки
Модуль Н-мост от Амперки


Добавить комментарий

Arduino

Что такое Arduino?
Зачем мне Arduino?
Начало работы с Arduino
Для начинающих ардуинщиков
Радиодетали (точка входа для начинающих ардуинщиков)
Первые шаги с Arduino

Разделы

  1. Преимуществ нет, за исключением читабельности: тип bool обычно имеет размер 1 байт, как и uint8_t. Думаю, компилятор в обоих случаях…

  2. Добрый день! Я недавно начал изучать программирование под STM32 и ваши уроки просто бесценны! Хотел узнать зачем использовать переменную типа…

3D-печать AI Android Arduino Bluetooth CraftDuino DIY IDE iRobot Kinect LEGO OpenCV Open Source Python Raspberry Pi RoboCraft ROS swarm ИК автоматизация андроид балансировать бионика версия видео военный датчик дрон интерфейс камера кибервесна манипулятор машинное обучение наше нейронная сеть подводный пылесос работа распознавание робот робототехника светодиод сервомашинка собака управление ходить шаг за шагом шаговый двигатель шилд юмор

OpenCV
Робототехника
Будущее за бионическими роботами?
Нейронная сеть - введение