Отслеживание лица — OpenCV + Arduino


Отслеживание лица - OpenCV + Arduino
Проект отслеживания лиц, основанный на системе распознавания лиц (на основе OpenCV) и системой слежения на базе Arduino и сервомашинок. OpenCV, захватывает видео с веб-камеры и использует готовый алгоритм OpenCV для детектирования лиц. Если лицо обнаружено, то система начинает его отслеживать (рассчитываются координаты (X, Y) его центра и передаются на Arduino через последовательный порт (USB)). Контроллер Arduino управляет движением веб-камеры при помощи двух сервомашинок (pan/tilt).

демонстрационное видео — Face tracking and detection using Arduino and OpenCV

А вот аналогичный проект, только используется обёртка OpenCV в Processing-е.
Только на этот раз, лицо отслеживается при помощи лазерного прицела 🙂
arduino-opencv-processing-face_follower

Ссылки
Face Detection And Tracking System
Arduino_Processing Face Follower

По теме
Управляемая веб-камера или же web-cam-бот


0 комментариев на «“Отслеживание лица — OpenCV + Arduino”»

  1. Было бы здорово. (если это конечно возможно). Как то подключить камеру к …duino и поместить весь алгоритм на неё. Чтобы не зависеть от ПК.

Добавить комментарий

Arduino

Что такое Arduino?
Зачем мне Arduino?
Начало работы с Arduino
Для начинающих ардуинщиков
Радиодетали (точка входа для начинающих ардуинщиков)
Первые шаги с Arduino

Разделы

  1. Преимуществ нет, за исключением читабельности: тип bool обычно имеет размер 1 байт, как и uint8_t. Думаю, компилятор в обоих случаях…

  2. Добрый день! Я недавно начал изучать программирование под STM32 и ваши уроки просто бесценны! Хотел узнать зачем использовать переменную типа…

3D-печать AI Android Arduino Bluetooth CraftDuino DIY IDE iRobot Kinect LEGO OpenCV Open Source Python Raspberry Pi RoboCraft ROS swarm ИК автоматизация андроид балансировать бионика версия видео военный датчик дрон интерфейс камера кибервесна манипулятор машинное обучение наше нейронная сеть подводный пылесос работа распознавание робот робототехника светодиод сервомашинка собака управление ходить шаг за шагом шаговый двигатель шилд юмор

OpenCV
Робототехника
Будущее за бионическими роботами?
Нейронная сеть - введение