Споры об Arduino

Споры об Arduino

Сообщение admin » 26 июн 2012, 06:55

Забавный холивар на хабре - Я презираю Arduino.
В качестве статьи-оппонента можно выставить -
Почему Arduino побеждает и почему он здесь, чтобы остаться?
Arduino как фреймворк.
admin
Администратор

Re: Споры об Arduino

Сообщение Asmodey » 26 июн 2012, 08:30

Статья желчная и неумная :(

Автор вроде как пытается посцать против ветру с пафосом мега-разработчика умудрённого жутким гига-опытом :)
Ну вот как будет выглядеть конструктор УВЗ, глумящийся и презирающий (и орущий об этом на всех углах) меня, склеивающего Т-34 пластмассовый? ;)

*дуино очень хорошая платформа с низким порогом вхождения. Если хоть кого-то сподвигнет на более плотное знакомство с электрникой, программированием, робототехникой... только +.

ЗЫ. Когда иду в лабаз за пивом на мне жутко навариваются, страшно на...ют, впаривая вредный напиток, я глядишь и просроченный ...
Asmodey

programming: c+/php/ruby...

Re: Споры об Arduino

Сообщение Ozze » 26 июн 2012, 12:48

Автор слегка палку перегнул. Он, наверное завидует тем, кто не перелопатил книжный шкаф как он, а делает то же. Надо просто определить место, где Arduino уместен, а где нет.

В чем-то он все таки прав.
Когда речь идет о студенте профильного ВУЗа, то сомнений нет, что ему надо курить железо в самых глубоких пещерах. А он "не смог завести ШИМ на нужной частоте", что как бы и смешно.

На производстве - тоже не очень. Расточительно уж больно, да и полно можно найти ребят, способных написать прошивку без ардуиновской библиотеки.

И цена действительно зашкаливает, и некоторые особо полезные модули впечатляют, в том числе ценой (мне особенно запомнился I2C хаб). Да, навариваются на светодиодах по 200 рублей хорошо, не спорю. Но лохотрон в любых областях есть. Особенно в ремонте ПК. Так что не прокатит. Вот, чип дип продает дурацкие макетки с атмега8 по 500 рублей. А кто-то же и 2 провода соединять не умеет без разъемов... им наверное и нужны удлинители за 10$.

И так по сути:

"Дети, для наркотиков есть свое место и время, оно называется колледж" (с) Шеф

Ардуино крайне необходим:

1. Старшеклассникам, которых тянет к электронике, пощупать все, силу почувствовать, воображение разыграть
2. Хоббистам №1, которые хотят изваять что-то, и книжную полку перечитывать будет лишним

Адруино уместен:

1. Начинающим электронщикам, чтобы обкатать железо и быстро проверить идеи

Ардуино противопоказан:

1. Хоббистам №2, которые решили отдать железу, контроллерам и встраиваемым системам сердце и душу
2. Промышленным устройствам: зачем использовать дорогие модули на массовом производстве? В отдельных случаях можно сделать свое устройство, а прошивку разрабатывать с ардуино-библиотекой
3. Студентам, собирающимся работать по специальности

Надо всего-лишь то дополнить эти три списка и все встанет на свои места.

И да, в глазах любителя железа в окончательном устройстве Arduino смотрится некрасиво. Ну много что кому-то кажется некрасивым.

Есть известная причка:

Повстречал пастух ученого.

- Уважаемый ученый, вы знаете ответы на все вопросы?
- Да, это смысл моей жизни.
- А когда вы спите, бороду кладете под одеяло или на одеяло?
- Хм... надо проверить.

Через 2 недели заспанный ученый повстречал пастуха.

- Ах ты гад, я две недели не спал. И на одеяло не удобно и под одеяло не удобно.

Так что автору топика зла, если он это прочитает, советую перестать зря париться и меньше считать других идиотами.
Остальным - делайте, так, как вам приносит больше удовольствия.

А тем, кто серьезно решил заняться микроконтроллерами, от Ардуино необходимо отказаться, чтобы развивать мозги, понимание принципов работы и устройство архитектуры. И без пары книжек по электронике и прочитанной документации тут никуда. Это очень серьезно:)))))
Ozze

programming: C

Вернуться в Общение