Электронные барабаны на arduino

проекты на основе Arduino/CraftDuino

Электронные барабаны на arduino

Сообщение Drm » 19 май 2012, 18:04

Те, кто хоть раз задумывался над созданием электронных барабанов, естественно попадали на такой проект как мегадрам. В целом проект довольно интересный, но почти полностью на инглише. Проект с 10-го года закрытый, но есть открытые не обновляемые прошивки. Собственно причём здесь ардуино. Все дело в том, что как и ардуино он построен на чипах атмега. У меня для опытов есть дома уна, и вот я озадачился сварганить барабанную установку для игры дома, на ардуине. Ничего сверх естественного я не жду, пойдёт для начала и обычный миди звук. Погуглив по этому поводу я наткнулся на чувака, сделавшего воздушные барабаны.

К сожалению, исходного кода, как и пояснения для чайников в сети нету. Но сама возможность создания подобного девайся на уне (что лежит у меня на столе) обнадёживает. Хотелось бы услышать мнение более продвинутых ардуинщиков.
Если честно, я в с ардуино на уважительное Вы и весь процесс, создания е-драмов понимаю очень теоретически. Физическая часть барабанов, как я уже сказал - это не проблема.
Сигнал будет сниматься с помощью пьезодатчиков, но вот как преобразовать этот сигнал в мидизвук, я не представляю. Если я правильно понял, на видео выше, миди сигнал щел с ардуино на ноут, а там уже с помощью сторонне софта преобразовывался в звук акустических барабанов. Как можно осуществить подобный процесс?
Drm

Re: Электронные барабаны на arduino

Сообщение Drm » 19 май 2012, 19:12

для тех кто вдруг заинтересуется я нашёл вот такую интересную статью по этой теме http://rln.nnov.ru/forum/viewtopic.php? ... 096848dc7f
Drm

Re: Электронные барабаны на arduino

Сообщение Ozze » 21 май 2012, 11:17

Интересненький проект. Я так подозреваю, что там два датчика в тапочках, два акселя в палочках, и платка на атмеге читает данные с датчиков и шлет это все в ПК. midi - это не звук, а протокол описания музыкальных партий.

Может они реализовали весь протокол midi в МК? И просто шлют данные в миди-формате, а на ПК любая музыкальная программа, которая может на лету играть с входной миди-линии? Или плагин-синтезатор от какого нибудь фрукта или кубейса в стенд-элон режиме?

Я сам давно помышлял сделать драм машинку, только автономную, на батарейках и с кнопками, чтобы с флешки читала семплы и играла. Только оставил пока этот проект на заметку.
Ozze

programming: C

Вернуться в Проекты