трогательный глобус

трогательный глобус

Сообщение JohnJ » 06 авг 2015, 14:28

Интересует каким приспособлением (самодельным или покупным, но самодельным лучше) можно сделать эффект трогательного глобуса. Т.е. превратить глобус в устройство, которое "понимает" (передаёт на комп/на ардуино) куда в него тыкнули пальцем. Что бы потом можно было преобразовать в координаты.
У кого какие идеи?
Требуемая точность - около 1 см^2, если удастся точнее - ещё лучше.
JohnJ

programming: c#, php

Re: трогательный глобус

Сообщение admin » 10 авг 2015, 14:47

Либо как-то сенсорную поверхность делать, либо внутрь пару камер засунуть с круговым обзором.
admin
Администратор

Re: трогательный глобус

Сообщение JohnJ » 11 авг 2015, 21:54

Спасибо! С панарамой вариант очень интересный, но требует прозрачности поверхности глобуса. На счёт сенсорной поверхности, у меня кроме как попытаться повторить идею клавиатурных плёнок - ничего в голову не приходит. Хотя я не знаю, реально ли сделать такие плёнки для пробной версии самостоятельно? Есть у кого идеи?
Ещё есть идея сделать "панорамное зеркало" на полюсах, изображение с которых передавать на камеру, а затем преобразовывать. Таким образом получим полных охват южного и северного полушарий. Но работать будет только при свете дня :) Сенсор в данном случае, на мой взгляд, понадёжнее будет. Главное придумать хороший и сделать его.
JohnJ

programming: c#, php

Вернуться в Сенсоры и датчики