WIFI tank - беспроводная зарядка

проекты на основе Arduino/CraftDuino

WIFI tank - беспроводная зарядка

Сообщение werm » 23 окт 2015, 12:41

У меня есть как один самодельный танк - ардуино, роутер и веб камера. Аккумулятор на 7.5 вольт ёмкость 15000 где то. Второй купленный Mini spy wifi tank. Аккумулятор на 5 вольт ёмкость 600. Хочу сказать что второй мне достался дешевле чем самодельный и качество гораздо лучше. Первый и второй подключены к домашнему роутеру в режиме клиент. Управляются они с веб браузера. Правда у платного есть удобное приложение для android. Заряда первому хватает на минут 30 второму минут на 20. Впринцепе этого хватает проехать по квартире и осмотреть как там поживают питомцы. Так как я уезжаю часто в командировки. А дома не кому за ними присмотреть. Вот решил сделать автономную машинку.

С подключением к интернет я решил проблему быстро. А вот с автономностью загвоздка. Конечно есть соблазн купить робот пылесос с беспроводной базой для зарядки и распотрошить его :) Всунуть ту да внутренности от первого танка. И готово!
Но как то денег жалка. С новым долларом дороговато и не факт что получится. Хотя там база и технология уже есть и готова.

Решено купить беспроводную зарядку отдельно.
http://www.ebay.com/itm/221769727324
Изображение
зарядка от 5 до 12 вольт - расстояние зарядки до 20 мм

Почему беспроводная зарядка?

1. Можно же провод тупо подключить. Провод может запутаться. Да и расстояние маленькое получится.
2. Солнечные батарее например. Не уверен что будет заряжать. Да и устройство получит большие размеры. И будет совсем неуклюжим.
3. Сделать что то типа контактных рельсов. Как вариант! Нужны 2 пружины. И с пустой банки коколы сделать контактную площадку. Машинка будет под езжать и заряжаться. Тут только две проблемы. Надёжная закреплённая база и голые контакты. От искры может загореться шерсть или фиг знает еще чего. Короче не уверен что это будет безопасно.

Так что беспроводная зарядка пока как вариант. Так как я решил использовать вторую машинку для этого проекта
Изображение

я его разобрал...
Изображение
картинка не моя... но все так же как у меня
место под модуль беспроводной зарядки есть

остались несколько проблем... это база... думаю что танк будет наезжать сверху на зарядку...
другая проблема это зарядка... на танке есть тумблер включение и отключение танка... при включённом состояние... танк от обычной зарядки не заряжается... если выключить танк то зарядка показывает что идЁт зарядка танка....
Вопрос? Можно ли подключить зарядку параллельно аккумулятору? Понятно что при выключенном танке будет отбор зарядки. Зарядка будет дольше? или вообще не будет. И как поведет себя аккумулятор? Как осуществить защиту аккумулятора? Этот вариант как постоянно включенного танка.

Другой вариант отключение танка во время зарядки. Например надо будет мониторить заряд аккумулятора. При разряде аккумулятора включать модуль зарядки и отключать танк. Как танк зарядится модуль зарядки автоматически отключается и включается танк. Все эти действия должны выполнятся когда танк на базе.

Что лучше? подскажите. или кто уже делал что то подобное? И насчет разрыва линии какой лучше использовать транзистор?
werm

programming: php

Re: WIFI tank - беспроводная зарядка

Сообщение Dimidrol » 09 авг 2016, 00:17

А что мешает вам сделать так чтоб ардуна сама переключала танк на зарядку? Не вы сами переключали тумблер а чтоб ардуина это делала. есть куча вариантов как заставить ардуину переключить режимы.
Меня интересует ваш самодельный танк. как реализовано управление через интернет. Хотелось бы поподробнее со скринами и комплектацией ардуино. Так же плюс скетчи. Был бы весьма блогодарен. Я понимаю он раотает через веб сервер. хотелось ы узнать скорость отклика танка на управление.
Dimidrol

Вернуться в Проекты