Raspberry Pi увидел свет!



29 февраля начались долгожданные продажи одноплатного компьютера Raspberry Pi. Первые 10 000 устройств были распроданы в течение буквально нескольких часов, а сайты двух магазинов, element14/Farnell и RS Components, в которых можно было приобрести плату, «упали» из-за наплыва посетителей.
В ближайшее время будет выпущено еще несколько партий, кроме того, магазины сейчас принимают предварительные заказы.

Напомню вкратце, что представляет из себя Raspberry Pi. Это полноценный компьютер, размером с кредитную карточку, и с чрезвычайно низкой стоимостью — $25 за модель А и $35 за модель В.
Он включает в себя:

  • Процессор с архитектурой ARM11 и частотой 700 МГц
  • 256 Мб оперативной памяти
  • Видеопроцессор с поддержкой OpenGL ES 1.1, OpenGL ES 2.0, аппаратного ускорения OpenVG 1.1, Open EGL, OpenMAX и видеодекодера H.264.
  • Слот для карт памяти SD/MMC/SDIO
  • Разъём HDMI
  • Аудио выход 3.5мм stereo jack
  • Композитный видеовыход RCA
  • 1 порт USB 2.0 (в модели В — 2 порта)
  • 10/100Mb RJ45 Ethernet порт (только в модели B)

Кроме того (что особенно важно для нас — любителей электроники), выведены порты ввода/вывода (GPIO): 26 пинов со стандартным шагом 2.54мм:

  • 8 GPIO-выводов, напряжение 3.3В
  • 2 вывода для UART (линии TX и RX), 3v3 TTL
  • 2 вывода для I2C (линии SDA, SDL)
  • 5 выводов для SPI (линии MOSI, MISO, SCLK, CE0 N, CE1 N)
  • 3.3В, 5В, GND
  • 6 выводов зарезервировано для использования в будущем


Также присутствуют разъемы интерфейсов DSI и MIPI CSI-2, позволяющие подключать дисплей и камеру, соответственно.
Сердцем системы является чип Broadcom BCM2835, относящийся к классу «система на кристалле». Он включает в себя CPU, GPU и RAM. Кроме того, в нем присутствует процессор сигналов(DSP), однако, в документации про него пока ничего не сказано. Возможно, его поддержка появится в следующих релизах.

Вы уже наверное заметили, что в характеристиках не упомянуто средство хранения данных. Да, разработчики решили не включать в состав устройства ставший уже привычным элемент. Вместо этого все данные и операционную систему предлагается хранить на SD-карточке. При необходимости можно также подключить внешний жесткий диск по USB.

Питается система, к слову, тоже от USB.
На сегодня доступно для скачивания две сборки ОС: на базе Debian и на базе Fedora Core.

Изначально Raspberry Pi предполагалась в качестве дешевого компьютера для школ для обучения детей программированию. В сентябре состоится т.н. учебный запуск, когда будут представлены также корпуса, наборы аксессуаров и методические пособия. Нынешний же запуск — для сообщества, своего рода тестовый.

Тем не менее, Raspberry Pi будет использоваться не только в школах 🙂 Фактически, за цену Arduino мы получаем такой же по размерам, но несравненно более мощный комплекс. К нему можно подключить веб-камеру и обрабатывать информацию в реальном времени, сразу же отдавая команды приводам — готовая основа для робота. Недостаток портов ввода-вывода можно обойти, воспользовавшись шиной I2C — к ней можно подключать микросхемы — «расширители GPIO»(или микроконтроллеры как ведомые).

Судя по всему, наш электронный мир скоро ожидает революция:)
Скоро — потому что плату пока еще сложно купить. Но со временем это исправится))

Ссылки
http://raspberrypi.org (Линки для покупки — справа)
http://elinux.org/R-Pi_Hub


0 комментариев на «“Raspberry Pi увидел свет!”»

    • У меня тоже… Я зашел всего через 20 минут послу начала продаж (6-00 UTC 29/02), но сайты уже лежали… а полчаса буквально в твиттере сообщили, что уже все продано… Оставил предзаказ.

  1. Насколько мне известно, на транспортировку устройства требуется потратить сумму, примерно соответствующую стоимости устройста. Так ли это? Удалось ли кому-то приобрести устройство — во сколько оно обошлось в конечном счёте?

    • Даже если эта платка с доставкой будет стоить $70 — это сравнительно дёшево, кой-какие шилды к дуинам стоят так же, а серьёзный конкурент mini 2440 — от $93 до $108 (с памятью от 128 мб до 1 гб)

    • У одного из магазинов вроде бы как есть представительство в России. Более подробно пока ничего не скажу, как найду — выложу…

      А в принципе было бы неплохо открыть продажи в РФ, даже в магазине Робокрафта 🙂

Добавить комментарий

Arduino

Что такое Arduino?
Зачем мне Arduino?
Начало работы с Arduino
Для начинающих ардуинщиков
Радиодетали (точка входа для начинающих ардуинщиков)
Первые шаги с Arduino

Разделы

  1. Преимуществ нет, за исключением читабельности: тип bool обычно имеет размер 1 байт, как и uint8_t. Думаю, компилятор в обоих случаях…

  2. Добрый день! Я недавно начал изучать программирование под STM32 и ваши уроки просто бесценны! Хотел узнать зачем использовать переменную типа…

3D-печать AI Android Arduino Bluetooth CraftDuino DIY IDE iRobot Kinect LEGO OpenCV Open Source Python Raspberry Pi RoboCraft ROS swarm ИК автоматизация андроид балансировать бионика версия видео военный датчик дрон интерфейс камера кибервесна манипулятор машинное обучение наше нейронная сеть подводный пылесос работа распознавание робот робототехника светодиод сервомашинка собака управление ходить шаг за шагом шаговый двигатель шилд юмор

OpenCV
Робототехника
Будущее за бионическими роботами?
Нейронная сеть - введение