Блок питания Arduino…из зарядки сотового телефона


Как обычно в нужный момент под рукой не оказалось нормального блока питания для свежесобранной ардуинины=( Зато на глаза попалась зарядка от сотика с обгрызеным шнуром:

На шилдике пишут 5V – врут, при замере почти 6. Но на плату надо подавать вольт 8-10. Меньше — нельзя — падение на интегральном стабилизаторе в “ардуине” около 2В, больше тоже нестоит — лишние вольты будут выделяться теплом на том же стабилизаторе — может перегреться =( Т.е. в нашем случае маловато — будем поднимать!
Вскрываем, нещадно ломая клееный корпус и видим вполне приличного вида платку


видимо собирали фирменные — финские китайцы =)

Приглядевшись, видим на “секондари” стороне стабилитрон на 5,6В… Меняем его на другой повольтистее, ну или подпиваем последовательно ещё один

Соблюдая меры предосторожности (220 вольт всё-таки!), втыкаем в сеть, меряем — 9.6В – пойдёт!
Осталось припаять подходящий шнурок со штекером (“+”- внутренний!) и блок питания для первой Arduino готов!

ЗЫ: Поискав потом в интернете нашёл вот такую интересную статейку — всё уже придумано до нас=(


0 комментариев на «“Блок питания Arduino…из зарядки сотового телефона”»

  1. Всем привет))
    Решился изготовить на duino БП который должен отвечать таким требованиям:
    -Обеспечивать долговременную работу 1 месяц без перебоя…
    -Давать стабилизированное питание т.к у нас в розетках нестабильное напряжение (боюсь может не выдержать стабилизатор на duino)

    Что посоветуете? думаю зарядка от телефона не пойдёт.
    А сколько максимум duino употребляет тока?

    • Ну если надо терпеть большие броски сетевого напряжения вверх — то наверно лучше трансформатор, а если просто постоянно просаженная напруга — то лучше импульсный, наверно…
      Сама дуинка потребляет мало — каждый вывод может дать максимум 40мА, но не более чем 300мА в сумме. Такчто если ничего больше не будет подключено к питанию — а только к выводам платы — то можно задатся максимально возможным током 500мА(с запасом=)
      Но это естественно при 5В.
      По поводу столь длительного аптайма — тут чтоб быть уверенным, возможно, стоит подумать чтоб такое заводское переделать под свои нужды.
      Вот что у вас всю жизнь из розетки невынимается? У меня компы, телеки, зарядки для мобил.
      Их блоки питания ИМХО проще всего использовать — от бытовой техники(ТВ, муз-центры, DVD-, VHS-проигрыватели) БП от компа, и зарядки всяческие.
      Только если хочется понадёжней не стоит ломать совсем уж мохровый китай — оригинальная
      зарядка от сотика, ИМХО — хороший выбор=)

  2. У меня есть от старого сканера трансформаторный блок питания 12В 1А, я подключаю к Ардуино и он через время греется. Замерял вольтметром — 15В. Как уменьшить питание? Пожалуйста, подробнее, я в электронике пока слаб и познания только базовые.

    Я бы разобрал этот блок питания, только он склеен по периметру. Радиодеталей ноль, не считая резисторов из стартового набора — 10 по 1КОм, 10 по 10КОм и 10 по 22 Ом плюс переменный резистор 50 КОм, его подключал для регулировки подсветки экрана.

    Спасибо.

    • Кто именно греется?=)
      Трансформаторный БП переделать таким образом не выйдет.
      Только добавлять интегральный стабилизатор(правда греться от этого меньше будет только дуина), ну или трансу витки со вторички смотать=)

      Учитывая малый набор компонентов и опыта, вердикт — ищите другой блок питания=\

    • Греется, разумеется, Ардуино — я поначалу не замечал, потом через время заметил, что плата горячая при работе от того блока питания. Тогда и замерял выходное напряжение.

      Есть второй сканер, рабочий, с подобным блоком питания, тоже маркировка 12В (замерял — 12В!), но 1.25А. Я вот думаю, не станет ли чего со сканером, если я подключу к нему тот блок питания с 15 вольтами…

      Это, наверно, оффтопик.

    • Вот этот блок можно использовать.
      Последний раз когда меня не послушали и воткнули БП с «ну подумаешь на несколько вольт выше напряжение» сканер сдох, хлопнув кондёрами(перепайка кондёров не помогла), не помню сколько там было, но и в вашем случае яб не рисковал рабочей техникой.
      Может по очереди используйте — сканер то не постоянно нужен=)

    • Спасибо!
      Я вышел из ситуации, купив несколько батареек на 9В типа «Крона».
      Когда наберусь опыта, налажу тот блок питания.

Добавить комментарий

Arduino

Что такое Arduino?
Зачем мне Arduino?
Начало работы с Arduino
Для начинающих ардуинщиков
Радиодетали (точка входа для начинающих ардуинщиков)
Первые шаги с Arduino

Разделы

  1. Преимуществ нет, за исключением читабельности: тип bool обычно имеет размер 1 байт, как и uint8_t. Думаю, компилятор в обоих случаях…

  2. Добрый день! Я недавно начал изучать программирование под STM32 и ваши уроки просто бесценны! Хотел узнать зачем использовать переменную типа…

3D-печать AI Android Arduino Bluetooth CraftDuino DIY IDE iRobot Kinect LEGO OpenCV Open Source Python Raspberry Pi RoboCraft ROS swarm ИК автоматизация андроид балансировать бионика версия видео военный датчик дрон интерфейс камера кибервесна манипулятор машинное обучение наше нейронная сеть подводный пылесос работа распознавание робот робототехника светодиод сервомашинка собака управление ходить шаг за шагом шаговый двигатель шилд юмор

OpenCV
Робототехника
Будущее за бионическими роботами?
Нейронная сеть - введение