Интерфейс I2C


Наконец, подобрались к I2C. Давно хотелось, но всё никак. Тема интересная, а возможности периферии общающейся по этому протоколу могут существенно расширить возможности микроконтроллерной системы. I2C, в отличии от SPI, позволяет наращивать функционал, добавлять новые блоки без изменения в схеме и не задействуя новые выводы МК — настоящий конструктор — стыкуй что и сколько надо =)

I2C (Inter-Integrated Circuit — примерно «Схема внутренней связи» =), читается “и-два-цэ” — последовательная шина выдуманная в недрах Philips ещё в 80-х годах прошлого века. Задумывалась, как простая шина для связи блоков внутри устройства — получилось, и на удивление удачно=)
Сегодня, каждый производитель выпускающий МК уровнем чуть выше нулевого суёт туда аппаратный I2C, правда Philips запатентавал название и до 2007 года все выдумывали своим велосипедам имена кто во что горазд: у ATmega, например, этот модуль завётся 2-wire Serial Interface.
Производители законченных блоков и модулей, зачастую, используют именно I2C для общения с внешним миром (блоки телевизоров, магнитол, дисплеи, некоторые камеры в мобильных телефонах и т.п.), а микросхем периферии вообще на любой вкус: АЦП/ЦАП памяти разнообразные, часы реального времени, расширители вводо-выводов, гироскопы, акселерометры, компасы, драйверы светодиодов и матриц, ШИМ-контроллеры, синтезаторы частот и вообще, по-моему, всё что душе угодно.

Затыков у этой чудо шины два: скорость работы и ограничение на число адресов в сети.
Классически это 100 кбит/с и 128 устройств.
Но стандарт 1992 года предусматривает скорости как 100 кбит/с (low-speed), так и 400 кбит/с (fast-speed) и уже 10-битную адресацию т.е. максимум — 1203 адреса.
А стандартом от 1998, раскрутили аж до 3.4 Мбит/с (Hs-mode).
Но производители живут в прошлом веке и заглянув в датащит на атмеги увидим, что модуль 2-wire Serial Interface может раскочегарится до 400 кГц и адресовать только 127 устройств =\

Так же, есть зарезервированные 8 служебных адресов, так что, на деле, устройств может быть только 120.

Ну и хрен с ними, мне лично — за глаза, да и мороки с этим Hs-mode значительно.
Адреса, обычно, жёстко “прошиты” в микросхему (см. датащиты), но частенько несколько бит адреса “выводят” на ножки — перемычками (на питание или землю) можно задать эти биты и подключить несколько одинаковых микросхем на одну шину.

Физически, шина I2C представляет собой два провода (не считая земли и питания =), притянутые к плюсу резисторами 1-10к (так и только так!).
Один провод — шина данных(SDA — Serial DAta), второй — тактирование(SCS — Serial CLock).

И всё!
Работает тоже почти бесхитростно:
На линии обычно есть один Мастер (Master) — МК и некоторое количество Слейвов (Slave) — периферийных устройств (возможна и многомастерная “архитектура”, но об этом позже).
Так как линии у нас подтянуты к питанию, то устройствам остаётся только прижимать их к земле, когда хочется передать нолик и просто отпустить — чтоб единицу.
Отсюда важный вывод о совместной работе устройств с таким включением (называется — монтажное “И”) — если кто-то выставил ноль — остальным придётся с этим смириться =)
Итак, тактирование (дрыганье SCL) всегда осуществляет мастер, передачу начинает тоже всегда он, предварительно уточнив, что линия свободна (единички на SDA и SCL), формирует СТАРТ-условие (S) — прижимает линию SDA (1->0), при еденице на SCL,

Потом, надо передать адрес того устройства к которому мы хотим обратиться.
При передаче по I2C есть два правила:
Во-первых, данные считываются только при единичном состоянии SCL, а меняться могут, только при нулевом состоянии SCL (выставили-держим-протолкнули-выставили следующий-держим-…).
Во-вторых, данные идут головой вперёд — начиная со старшего бита(MSB)

7 битов адреса, восьмой — признак R/W — если хотим читать 1, записать 0.
Прожевав восьмой бит, ведомая микросхема должна сказать уверенное “Ага”, если всё понятно — послать сигнал подтверждения (ack, acknowledge) — прижав линию SDA (отпущенную ведущим) на время 9-го такта на SCL. Мастер с интересом это дело выслушает (и тактично подождёт если туговатая микросхема не сразу отпустит SDA)
Если ack нет (называется nack) — значит ведомому что-то не понятно, тогда нужно(можно) сформировать СТОП и повторить передачу.
Затем, мастер либо посылает байт данных слейву, и снова дожидается подтверждения,
либо принимает от него байт и уже сам выдаёт подтверждение. Байт данных может быть несколько, но все они когда-нибудь закончатся, и мастер должен будет сформировать СТОП-условие(P). Для этого надо отпустить линию SDA (0->1), не трогая SCL .

полный “текст” обращения (кликабельно):

Всё просто=)
СТАРТ-адрес(запись/чтение)-подтверждение-данные-подтверждение-СТОП
шлём 1 байт
А если мастер читал данные, то, прочитав последний интересующий байт должен вместо последнего asc передать nack. Только такое вот, невежливое, завершение диалога понимает многие (или все? — см. датащиты) периферийные микросхемы.
читаем 2 байта
Так же, туговатая микросхема может придерживать линию SCL, демонстрируя, что не успевает глотать недожёванное, так что, перед подачей очередного такта, мастер должен проверить свободно ли, и если нет — подождать.
Есть ещё такой режим — комбинированный. Это когда мастер, прочитав что-нибудь, не освобождая линию,(не формируя СТОП) генерит прям сразу ещё один СТАРТ и лезет писать. Такой хамский старт называется повторным — ПОВСТАРТ (repeated Start, Sr). Делается это, обычно, для указания «внутреннего» адреса периферийной микросхемы — например: послали адрес EEPROM-ины, сказали что намерены читать, потом ПОВСТАРТ и адрес ячейки откуда хотим считать

Есть ещё режим много-мастерной(multi-master) работы — тут сильно выручает соединение “монтажное И”.

А для реализации, непосредственно демократии, на шине действуют ещё и правила джунглей синхронизации и арбитража. Эти правила построены на непрерывном самоконтроле мастерами результатов своей деятельности — отпустит линию — и тут же смотрит — отпустилась? Если — отпустилась, то всё хорошо и он тут пока главный, если нет (кто-то держит линию) — есть мастера потолще, надо свалить.
Естественно, каждый мастер перед началом бурной деятельности по раздаче команд и чтению данных проверяет не занимает ли линию кто-нибудь столь же мастеровитый, и если занимает то тактично ждёт просветов.
А если одновременно, сразу несколько, посмотрели — свободно — воздуха побольше набрали и давай…вещать?
Тут они начинают мериться=)
Во-первых, тактирование. Естественно, все мастера ломанутся дёргать SCL самостоятельно, они ж мастера=) Вот только пока самые резвые (начавшие первыми) сгенерировав первый такт, отпустят линию — более тормозные и неторопливые будут её держать, отпуская по одному, пока не найдётся самый главный тормоз — начавший вещать последним, он то и продолжит, а остальные останутся нервно ждать.
Но, может так случится, что два особо однояйцевых мастера синхронно сгенерят СТАРТ условие. Тогда опять начнётся затяжной заплыв с мериньем. Будут гнать в линию SDA свои нолики и единицы синхронно, пока не обнаружится разница в задуманном — тот кто захочет выставить единицу будет традиционно обломан тем, кто решил в этот момент послать нолик. Обламавшийся перейдёт в ожидание, а тот кто сказал 0 первым — продолжит.
В общем, “0” в I2C решает, на этом всё и держится =)

Дополнительно, для погружения в тему, рекомендую книжку:
Семёнов Б.Ю. «Шина I2C в радиотехнических конструкциях»
А также, перевод стандарта

Далее: Программирование Arduino — библиотека Wire — для работы с I2C

Ccылки
http://easyelectronics.ru/interface-bus-iic-i2c.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/I2C

По теме
1-Wire
SPI


0 комментариев на «“Интерфейс I2C”»

  1. Вообще, да, если расзанудиться, то читается «Ай-ту-Си». Но и Xerox читаетя как «Зирокс», только так никто не говорит, а если говорит, то его считают либо знатаком, либо пришельцем.

    Я этого интерфейса всегда стараюсь избегать. Зря, конечно, но мозг взрывается. TWI, пожалуй, самое сложное для освоения, что есть в AtMega. Все приходится реализовывать и отслеживать программно.

    • Я упорно стараюсь произносить правильно. Не всегда получается, если вокруг так не делают, но всё же (:

      Что до шины I2C, у меня не создалось впечатления, что это сама по себе сложная штука. Может быть, это проблема именно AVR? Впрочем, возмжно, как-нибудь вы сможете припомнить мне этот коммент — если, когда я освою I2C на STM32 и напишу об этом статью, я будут там жаловаться, что всё сложно 😀

    • Сам протокол очень даже прост (в разы проще того же USB, с его десятком видов пакетов, но и который тоже вполне можно разобрать). Чем-то напоминает мультимодульный USART (который я вообще ни разу не брался реализовать). Но в оличие от обыкновенного USART или SPI, где настроил и пользуйся, I2C (TWI) там приходится реализовывать самому. Т.е. есть заготовки, регистры для отправки/чтения и статуса. А что произошло и что в каком порядке отправлять или принимать приходится программировать. В итоге выходит огромный switch содержимого статусного регистра c case’ами на все случаи жизни. Интересно даже, как с этим интерфесом справляется STM32. А то если не статью, а песню писать предется, то это вы сможете мне припомнить мой прошлый коммент:) Все руки до него не доходят, сперва хочу все проекты на AVR закончить, а то застоятся.

  2. Производители законченных блоков и модулей, зачастую, используют именно I2C для общения с внешним миром (блоки телевизоров, магнитол, дисплеи, некоторые камеры в мобильных телефонах и т.п.)

    В дополнение — интерфейс реализован и к компьютерной аппаратуре: точно есть в кабеле DVI, LVDS (в других — тоже возможно, просто не помню), на материнских платах.

    • Вот врешь:) Нет ни в DVI ни в LVDS протокола IIC.
      В DVI 3 или 6 каналов TMDS и 4 аналоговых сигнала. В зависимости от железа, что-то из этого может отсутствовать.
      LVDS — вообще жуткий интерфейс, в котором задействованы 7 линий (не считая земли). Тактовый сигнал и 3 инверсных пары. Причем по инверсным парам передается байт за 2 тактовых импульса, которые тикают где-то на 70МГц.
      Собственно, контроллеры экранных матриц в ноутбуках и мониторах почти всегда понимают протоколы или TMDS или LVDS. Там другие линии, и другие протоколы передач. Никаким I2C тут и не пахнет.

    • Да, что-то я перепутал, действительно))) Надо проверять инфу перед постом)))

      Про LVDS почему писал — потому что видел I2C в коннекторе матрицы нетбука. Вот схема: http://www.aspire1.ru/_ld/0/68_Acer_Aspire_One.pdf, страница 13

      А вместо DVI I2C присутствует в VGA, перепутал:)

    • Бывает. Сам иногда замечтаюсь, а потом что-то не работает:)

      I2C там действительно есть, и он там используется для стандарта VESA EDID. По нему из экранного модуля можно считать доступные разрешения и частоты, а также обычно производители и серийный номер.

  3. В этой статье первый байт с битом R/W описывается как 9 бит + 10-й ACK. Вы, случайно, не ошиблись на один бит? В других статьях описывается следующий порядок:
    | S | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |R/W|ACK|…
    а не
    | S | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |R/W|ACK|… как в этой статье
    Как правильно будет?

    • Ага, лоханулся на картинках с квадратиками=(
      Адрес 7-битный, естественно, первый байт:
      | S | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |R/W|ACK|… — правильно,
      по тексту везде 7бит+R/W, на картинках с импульсами то же.
      Как время будет квадратики поправлю.
      Спасибо.

Добавить комментарий

Arduino

Что такое Arduino?
Зачем мне Arduino?
Начало работы с Arduino
Для начинающих ардуинщиков
Радиодетали (точка входа для начинающих ардуинщиков)
Первые шаги с Arduino

Разделы

  1. Преимуществ нет, за исключением читабельности: тип bool обычно имеет размер 1 байт, как и uint8_t. Думаю, компилятор в обоих случаях…

  2. Добрый день! Я недавно начал изучать программирование под STM32 и ваши уроки просто бесценны! Хотел узнать зачем использовать переменную типа…

3D-печать AI Android Arduino Bluetooth CraftDuino DIY IDE iRobot Kinect LEGO OpenCV Open Source Python Raspberry Pi RoboCraft ROS swarm ИК автоматизация андроид балансировать бионика версия видео военный датчик дрон интерфейс камера кибервесна манипулятор машинное обучение наше нейронная сеть подводный пылесос работа распознавание робот робототехника светодиод сервомашинка собака управление ходить шаг за шагом шаговый двигатель шилд юмор

OpenCV
Робототехника
Будущее за бионическими роботами?
Нейронная сеть - введение