Инженер использует ИИ, чтобы не впускать в дом кота, если он несёт мёртвых птиц или крыс


Инженер Amazon — Ben Hamm, используя камеру AWS DeepLens, обучил систему ИИ на распознавание, когда его кот пытается принести в дом мёртвых птиц или крыс.

Для этого — он в течении нескольких месяцев собирал фотографии кота с камеры над кошачьей дверцей (всего получилось 23 тысячи фотографии).
Вручную разделив фотографии на четыре категории — он натренировал на них 3 нейросетевых модели:
1. Определяет — есть ли кот на изображении?
2. Определяет — кот подходит или отходит от дверцы?
3. Определяет — несёт ли кот добычу?
Если все три модели дают положительный ответ, то при помощи контроллера Arduino кошачья дверца запирается на 15 минут, хозяину отправляется уведомление со снимками кота и его добычи, а ещё автоматически отправляется пожертвование организации (Audubon Society), занимающейся охраной птиц.

За пять недель работы, система уже пять раз не впустила кота с добычей во рту, но было у ложноположительное срабатывание — когда кот не смог войти, хотя и был без «добычи». Однако, дополнительные фотографии должны позволить дообучить алгоритм ИИ, а если дообучиться систему на других котах, то системой смогут пользоваться и другие люди с подобной проблемой.

Ссылки
An Amazon employee made an AI-powered cat flap to stop his cat from bringing home dead animals

По теме
Использование Raspberry Pi и TensorFlow для автоматической сортировки деталей LEGO
Использование свёрточной сети на Raspberry Pi для подсчёта пчёл
Программа с нейросетью для закрывания окон на компьютере при приближении начальника
Сортировщик огурцов на Arduino, Raspberry Pi 3 и TensorFlow
Проблемы применения машинного обучения для решения реальных задач


Добавить комментарий

Arduino

Что такое Arduino?
Зачем мне Arduino?
Начало работы с Arduino
Для начинающих ардуинщиков
Радиодетали (точка входа для начинающих ардуинщиков)
Первые шаги с Arduino

Разделы

  1. Преимуществ нет, за исключением читабельности: тип bool обычно имеет размер 1 байт, как и uint8_t. Думаю, компилятор в обоих случаях…

  2. Добрый день! Я недавно начал изучать программирование под STM32 и ваши уроки просто бесценны! Хотел узнать зачем использовать переменную типа…

3D-печать AI Android Arduino Bluetooth CraftDuino DIY IDE iRobot Kinect LEGO OpenCV Open Source Python Raspberry Pi RoboCraft ROS swarm ИК автоматизация андроид балансировать бионика версия видео военный датчик дрон интерфейс камера кибервесна манипулятор машинное обучение наше нейронная сеть подводный пылесос работа распознавание робот робототехника светодиод сервомашинка собака управление ходить шаг за шагом шаговый двигатель шилд юмор

OpenCV
Робототехника
Будущее за бионическими роботами?
Нейронная сеть - введение