Baxter — интеллектуальный промышленный робот


Rethink Robotics
Вчера в Бостоне, был представлен робот Baxter от компании Rethink Robotics.
робот Baxter
Это первый робот из разрабатываемого семейства доступных и интеллектуальных роботов, которые способны выполнять простые производственные задачи.
Компания Rethink Robotics была основана Rodney Brooks — бывший директор MIT Computer Science & Artificial Intelligence Laboratory и сооснователь корпорации iRobot.
робот Baxter
По заявлению Rethink Robotics, робот Baxter не имеет ничего общего с любыми из существующих промышленных роботов, так как способен «работать из коробки» всего через несколько часов после соответствующего обучения. Т.о., отпадает необходимость в какой-либо системной интеграции. Робот безопасен и способен взаимодействовать с людьми, переучиваясь на лету.

промо-ролик — Rethink Robotics: Meet Baxter

http://www.youtube.com/watch?v=fCML42boO8c

Примечательно, что этот замечательный робот использует для своей работы ROS и OpenCV.
Поэтому, сейчас Rethink Robotics активно нанимают Senior Developer Relations Engineer с опытом работы с ROS.

Продажи роботов Baxter должны стартовать в октябре по цене $22,000.

Rethink Robotics делает ставку на то, что она может расширить рынок роботов, продавая недорогие машины, которые способны работать вместе с людьми. Это очень похоже на ситуацию с компьютерной индустрией в 1980-х годах, когда цены на ПК резко упали, и люди без опыта программирования смогли начать их использовать дома.

Система обеспечения безопасной работы робота, включает в себя «корону» сонаров, которая позволяет роботу зафиксировать приближение человека и автоматически замедлить своё движение. При этом, экран-лицо робота становится красным, чтобы пользователь знал, что робот осведомлён об его присутствии.
Так же, каждый робот имеет большую красную кнопку «стоп», вызывающую его немедленное отключение.
робот Baxter
Робот способен выполнять типичные операции: сортировку, загрузку/выгрузку, упаковку/распаковку, шлифовку, полировку и т.п.
Эти действия, робот выполняет при помощи двух манипуляторов, каждый из которых имеет семь степеней свободы.
На данный момент, представлены две модели рабочих захватов: параллельные пластины и присоски (в планах — разработка дополнительных инструментов).
Baxter не так силён и быстр, как обычные промышленные роботы, но главная его особенность — быстрая обучаемость и адаптация.

Чтобы обучить робота распознавать объект — достаточно просто подержать его перед камерами робота, расположенными в голове, грудной клетке и на концах обеих рук-манипуляторов, а чтобы запрограммировать действие робота, нужно просто взять его за руку и показать требуемые движения (требуемые действия выбираются при помощи пары переключателей, расположенных на запястьях манипуляторов).

Испытания прототипов робота в нескольких небольших американских компаниях, на производстве и сборке, показало, что роботы могут работать в эквиваленте около $4 в час.

далее: Sawyer — новый промышленный робот от Rethink Robotics

Ссылки
http://www.rethinkrobotics.com ( http://www.heartlandrobotics.com )
Rethink ROS
A Robot With a Reassuring Touch

По теме
Интервью с Rodney Brooks — основателем Rethink Robotics
Дискуссия: мечтают ли предприниматели о роботах-андроидах


0 комментариев на «“Baxter — интеллектуальный промышленный робот”»

  1. Не копия ли это Робонавта-2 от Nasa?
    То же самое устройство, аналогичная механика, аналогично использует ROS.
    Американцы как всегда используют свои разработки как минимум в двух направлениях. И как минимум одно из направлений — коммерческое.
    Сейчас отработают технологию на земле и выпустят в космос более умную версию.

Добавить комментарий

Arduino

Что такое Arduino?
Зачем мне Arduino?
Начало работы с Arduino
Для начинающих ардуинщиков
Радиодетали (точка входа для начинающих ардуинщиков)
Первые шаги с Arduino

Разделы

  1. Преимуществ нет, за исключением читабельности: тип bool обычно имеет размер 1 байт, как и uint8_t. Думаю, компилятор в обоих случаях…

  2. Добрый день! Я недавно начал изучать программирование под STM32 и ваши уроки просто бесценны! Хотел узнать зачем использовать переменную типа…

3D-печать AI Android Arduino Bluetooth CraftDuino DIY IDE iRobot Kinect LEGO OpenCV Open Source Python Raspberry Pi RoboCraft ROS swarm ИК автоматизация андроид балансировать бионика версия видео военный датчик дрон интерфейс камера кибервесна манипулятор машинное обучение наше нейронная сеть подводный пылесос работа распознавание робот робототехника светодиод сервомашинка собака управление ходить шаг за шагом шаговый двигатель шилд юмор

OpenCV
Робототехника
Будущее за бионическими роботами?
Нейронная сеть - введение