eagleUp — 3D модели плат своими руками



Те, кто работал с профессиональными пакетами для разработки электроники (например, Altium Designer), знают, что с помощью этих систем можно создавать трехмерные прототипы готовых плат. Эта возможность очень полезна, ведь так можно уже заранее понять, что резистор, который установлен недалеко от мощной (по тепловыделению) микросхемы будет упираться в радиатор и не даст его нормально прикрепить 🙂 Думаю, любой из тех, кто проектировал свои платы, хоть раз сталкивался с чем-нибудь подобным.

Но чтобы избежать таких ситуаций, необязательно пользоваться громоздким и дорогим софтом. Всеми любимый Eagle тоже может создавать 3D-модели — при помощи плагина под названием EagleUP.

Скачать плагин можно по адресу http://eagleup.wordpress.com/installation-and-setup/
Для его работы нам также понадобится библиотека ImageMagick и бесплатный редактор Google SketchUp. Ссылки на них приведены в разделе Download and Installation.

После чего скачиваем файл eagleUp 4.3.zip, внутри которого располагаются несколько папок. Файлы из них нужно будет разложить вручную:

eagleUp_export.ulp в to Х:\Program Files\EAGLE-5.11.0\ulp
eagleUp_import.rb в Х:\Program Files\Google\Google SketchUp 8\Plugins
— Папку models можно скопировать куда угодно, но разработчики рекомендуют путь Х:\Program Files\EAGLE-5.11.0\models
— Папка Eagle demo files может располагаться где угодно (если вам нужны демки).

Принцип работы системы таков: вы открываете нужную плату в Орле, после чего запускаете плагин конверсии: File / Run / eagleUp_export.ulp.
При первом запуске плагин спросит вас о путях, после чего появится вот такое окно:

Здесь можно указать толщину платы, цвета паяльной маски, дорожек, шелкографии, качество изображения и прочие параметры (выводить ли компоненты, переходные отверстия и т.п.). Нажимает ОК и переходим в Google SketchUp.

В нем запускаем плагин — вторую часть системы EagleUP:

и указываем путь к файлу с расширением eup. Он создается в подпапке EagleUP в директории с разводкой платы — на предыдущем шаге. Наблюдаем множество консольных окон ImageMagick и наконец нашему взору предстает завершенная плата. Ура!

При помощи такой нехитрой системы можно заранее избежать ситуаций, о каких говорилось в начале заметки. Ну и кроме того, с трехмерными моделями ваш проект выглядит намного более презентабельно:)

А где все мои компоненты? — спросите вы. Да, бывает, что система может не находить модели для каких-либо элементов. Этим она и отличается от платных профессиональных программ, где трехмерные модели гарантированно есть у каждого компонента. Те не менее, вот здесь можно найти дополнительные библиотеки, а при желании несложно дорисовать необходимые вещи и самому.


0 комментариев на «“eagleUp — 3D модели плат своими руками”»

Добавить комментарий

Arduino

Что такое Arduino?
Зачем мне Arduino?
Начало работы с Arduino
Для начинающих ардуинщиков
Радиодетали (точка входа для начинающих ардуинщиков)
Первые шаги с Arduino

Разделы

  1. Преимуществ нет, за исключением читабельности: тип bool обычно имеет размер 1 байт, как и uint8_t. Думаю, компилятор в обоих случаях…

  2. Добрый день! Я недавно начал изучать программирование под STM32 и ваши уроки просто бесценны! Хотел узнать зачем использовать переменную типа…

3D-печать AI Android Arduino Bluetooth CraftDuino DIY IDE iRobot Kinect LEGO OpenCV Open Source Python Raspberry Pi RoboCraft ROS swarm ИК автоматизация андроид балансировать бионика версия видео военный датчик дрон интерфейс камера кибервесна манипулятор машинное обучение наше нейронная сеть подводный пылесос работа распознавание робот робототехника светодиод сервомашинка собака управление ходить шаг за шагом шаговый двигатель шилд юмор

OpenCV
Робототехника
Будущее за бионическими роботами?
Нейронная сеть - введение