Arduino. розетка

Использование Arduino/CraftDuino (Freeduino, Seeduino, ...).

Arduino. розетка

Сообщение siginur » 04 май 2015, 21:56

Прошу прощения за избитый вопрос, но жизнь дороже и хочется спросить у профессионалов всё ли правильно я понял...
Я очередной человек, решивший что он "гений"(на самом деле не так) и что может организовать умный дом) А именно управление светом у себя в комнате.
Я много прочёл на эту тему и посмотрел видео. и хочу реализовать это след. образом. У меня:
- arduino nano
- двойное реле: http://www.aliexpress.com/item/2-Channe ... 24606.html

как я представляю это:
я вытаскиваю выключатель из стены. и между ним и сетью подключаю свою связку: ардуино + реле.
Почему 2 реле? потому что одним я буду управлять освещением, а второй служит для питания самой arduino.
Правильно ли я все понял?
Не нужны ли мне другие реле? ведь один должен быть на 5v(которым буду управлять), а второй на 12v(который будет питать мою arduino)
или как это работает?

Можно ли для питания ардуины использовать этот преобразователь(если да, то что лучше. реле или преобразователь)?
http://www.aliexpress.com/item/AC-DC-5W ... 34430.html

просто в интернете избыток примеров и все делают по разному и где - то один реле, где то два. где то один и преобразователь. и я запутался...
буду благодарен за помощь!
siginur

programming: Objective-C, Pascal, Delphi

Re: Arduino. розетка

Сообщение noonv » 05 май 2015, 12:31

Для питания ардуино, нужно использовать отдельный источник питания. Например, какую-нибудь зарядку от сотового телефона.

Далее, к пинам Arduino подключаем реле-модуль, через который уже управляемся устройствами на 220.
Как с помощью Arduino/CraftDuino можно управлять устройствами на 220В
noonv
Администратор

programming: С++

Вернуться в Общие вопросы