Самодельный робот-пылесос v. 2.0. Часть 1: Корпус, турбина, механика



Диаметр робота 34 сантиметра, высота 9 сантиметров. Корпус робота сделан из вспененного ПВХ толщиной 4 мм.



Сначала основание вырезал из фанеры, но она крошится и отслаивается. Решил делать из ПВХ. Склеил вместе два куска 4 миллиметрового ПВХ и вырезал из этого бутерброда основание диаметром 33 сантиметра. Потом прорезал отверстия для колес.


Примерил колеса.


Вид снизу.



Сделал крепления для бампера.


Чтобы ровно согнуть переднюю часть бампера, воспользовался большой кастрюлей. Взял полоску ПВХ, нагрел обычным феном , прижал к кастрюле с помощью ремня и продолжал греть, подтягивая ремень. Когда все это дело остыло, приклеил крепление бампера.


Вырезал дугу и приклеил её сверху бампера, для жесткости.


Насверлил отверстий и приклеил инфракрасные датчики препятствия. Датчики пришлось немного перепаять. У них ИК-диоды были припаяны с другой стороны платы и не было бы возможности регулировать расстояние до препятствия с помощью подстроечных резисторов.


Соорудил такую конструкцию, чтобы не тянуть от каждого датчика по три провода к основной плате. Получилось вместо 18 проводов, всего 8, шесть сигнальных и два питание.


Крыльчатку для турбины вытащил из автомобильного пылесоса, который приобрел за 200 рублей.


Вырезал крепление для мотора, закрепил мотор и одел не него крыльчатку.


Корпус турбины.


Вид снизу.


Закрепил мотор с крыльчаткой в корпусе.


Мотор оказался немного длиннее и пришлось вырезать под него отверстие в дне турбины и в основании пылесоса.


Прикрутил турбину к основанию, сделал крепления для аккумуляторов, закрепил выключатели столкновения и прорезал отверстие для пылесборника.


Проплавил два отверстия для моторов, которые будут крутить щетки.


Моторы закрепил на железных крышках из-под соуса, а сами крышки вклеил в основание.


Прикрутил бампер.


С задней стороны робота стоят аккумуляторы формата 18650. Подключены две пары последовательно.


В черной коробочке находится контроллер заряда — разряда аккумуляторов. Когда АКБ подходит к минимально допустимому разряду, контроллер отключает пылесос, когда заряжается и достигает полной зарядки, то отключает зарядное устройство.


Пылесос с бампером, вид спереди.


Одел верхнюю крышку.


На передней крышке выключатель и разъем для подключения программатора.


Контейнер для пыли и мусора сделал из 4 мм. ПВХ. Фильтр из двух слоев тряпичной салфетки (продается в любом магазине, где торгуют чистящими средствами для дома) и вклеил их в рамку из плотного картона.


Чтобы крышка на контейнере хорошо держалась приклеил к ней и к контейнеру магнитные полоски, от магнитов на холодильник.


Контейнер, вид снизу. Серая точка это магнит, который притягивает контейнер к основанию.


Робот-пылесос вид снизу.


Щетки сделал из лески и вклеил между слоями ПВХ. Колесики временные, пока не найду шариковые высотой не более 2 сантиметров.


Черная юбка сделана из войлока и крепится на неодимовых магнитах.


Робот-пылесос в сборе.

В следующей части будет электроника, схема, скетч и видео работы робота-пылесоса.


0 комментариев на «“Самодельный робот-пылесос v. 2.0. Часть 1: Корпус, турбина, механика”»

    • Спасибо!
      Вот думаю покрасить его, или обклеить наклейками, а то ПВХ быстро пачкается и потом не оттирается.

  1. Здравствуйте!
    Хотелось бы задать два вопроса по конструкции.
    1) Колёса робота находиться в каком-то модуле. Не могли бы Вы сказать, что это за крепление?
    2) Вопрос по поводу безопасности плат. Пылесос будет работать с пылью, а как известно, пыль убийственно действует на микросхемы, как Вы считаете, нужно ли для вашего проекта предусмотреть отдельную защиту от пыли для плат? Может быть, как-нибудь их изолировать?
    А а вообще, отличный проект получается! Очень буду ждать продолжения.

    • Добрый вечер!
      Колеса покупал здесь:

      Подробное описание колес есть здесь:

      Однажды мне принесли компьютер, я его открыл, а там пыли на материнской плате было толщиной с сантиметр и компьютер работал.
      В этом пылесосе если и набъется много пыли, то легко открутить четыре винтика, снять верхнюю крышку и почистить.

      Открывал первый пылесос, который я делал, за пол года работы так и не покрылся сильной пылью. Просто взял и сдул ее.

      Спасибо!

  2. отличное обновление, собрали все в кучу, хорошо продумав функционал, даже применили магниты для удобства…
    эх завидую я вам, мне времени не хватает добить свой проект.

    п.с. насчет покраски, черный цвет так и проситься… или пленкой глянцевой обтянуть под карбон…

Добавить комментарий

Arduino

Что такое Arduino?
Зачем мне Arduino?
Начало работы с Arduino
Для начинающих ардуинщиков
Радиодетали (точка входа для начинающих ардуинщиков)
Первые шаги с Arduino

Разделы

  1. Преимуществ нет, за исключением читабельности: тип bool обычно имеет размер 1 байт, как и uint8_t. Думаю, компилятор в обоих случаях…

  2. Добрый день! Я недавно начал изучать программирование под STM32 и ваши уроки просто бесценны! Хотел узнать зачем использовать переменную типа…

3D-печать AI Android Arduino Bluetooth CraftDuino DIY IDE iRobot Kinect LEGO OpenCV Open Source Python Raspberry Pi RoboCraft ROS swarm ИК автоматизация андроид балансировать бионика версия видео военный датчик дрон интерфейс камера кибервесна манипулятор машинное обучение наше нейронная сеть подводный пылесос работа распознавание робот робототехника светодиод сервомашинка собака управление ходить шаг за шагом шаговый двигатель шилд юмор

OpenCV
Робототехника
Будущее за бионическими роботами?
Нейронная сеть - введение