Arduino


Arduino
Arduino — аппаратная вычислительная платформа, основными компонентам которой являются простая плата ввода/вывода и среда разработки на языке Wiring (C++).

Аппаратная часть

Плата Arduino состоит из микроконтроллера Atmel AVR (ATmega328 и ATmega168 в новых версиях и ATmega8 в старых) и элементной обвязки для программирования и интеграции с другими схемами. На каждой плате обязательно присутствуют линейный стабилизатор напряжения 5 В и 16 МГц кварцевый генератор (в некоторых версиях керамический резонатор). В микроконтроллер предварительно прошит загрузчик, поэтому внешний программатор не нужен.
Arduino
На концептуальном уровне, все платы программируются через RS-232 (последовательное соединение), но реализация этого способа отличается от версии к версии. Плата Serial Arduino содержит простую инвертирующую схему для конвертирования уровней сигналов RS-232 в уровни ТТЛ, и наоборот. Текущие платы, вроде Diecimila, программируются через USB, что осуществляется благодаря микросхеме конвертера USB-to-serial вроде FTDI FT232. В некоторых вариантах, таких как Arduino Mini или неофициальной Boarduino, для программирования требуется подключение отдельной платы USB-to-serial или кабеля.

Платы Arduino позволяют использовать большую часть I/O выводов микроконтроллера во внешних схемах. Например, в плате Diecimila доступно 14 цифровых вводов/выводов(уровни «LOW» -0В и «HIGH» -5В), 6 из которых могут выдавать ШИМ сигнал, и 6 аналоговых входов(0-5В). Эти выводы доступны в верхней части платы через 0,1 дюймовые разъёмы типа «мама». На рынке доступны несколько внешних плат расширения, известных как «shields».

Программное обеспечение

Arduino logo
Интегрированная среда разработки Arduino — это кроссплатформенное приложение на Java, включающее в себя редактор кода, компилятор и модуль передачи прошивки в плату.
Arduino IDE
Среда разработки основана на языке программирования Processing и спроектирована для программирования новичками, не знакомыми близко с разработкой программного обеспечения. Язык программирования аналогичен используемому в проекте Wiring. Строго говоря, это C/C++, дополненный некоторыми библиотеками. Программы обрабатываются с помощью препроцессора, а затем компилируется с помощью AVR-GCC.

Клоны

Название «Arduino» (и производные от него) является торговой маркой для официального продукта и не может использоваться для производных работ без разрешения. В официальном документе, об использовании названия Arduino, подчеркивается, что проект открыт для всех желающих работать над официальным продуктом.

Результатом защиты названия стало ответвление от версии платы Arduino Diecimila, сделанное группой пользователей, что привело к выпуску эквивалентной платы, названной Freeduino. Название Freeduino не является торговой маркой и может использоваться в любых целях.
Подробнее — «Разновидности плат Arduino, а также про клоны, оригиналы и совместимость»

Самостоятельное изготовление

В домашних условиях можно самостоятельно изготовить Arduino Single-Sided Serial Board.
Arduino Single-Sided Serial Board
принципиальная схема
руководство (на английском)

Купить Arduino

Купить Arduino или CraftDuino — наш вариант полностью Arduino-совместимой платы, можно в нашем Магазине.

Читать далее:
Ардуино что это и зачем?
Почему Arduino побеждает и почему он здесь, чтобы остаться?
Arduino, термины, начало работы
Разновидности плат Arduino, а также про клоны, оригиналы и совместимость
КМБ для начинающих ардуинщиков
Состав стартера (точка входа для начинающих ардуинщиков)

Ссылки
www.arduino.cc — официальный сайт
Знакомство с Arduino
Инструкции по Arduino — несколько уроков с фотографиями и советами для начинающих (на английском).
http://ru.wikipedia.org/wiki/Arduino
Wiring

По теме
Подготовка к работе с Arduino/CraftDuino
Программирование Arduino — статьи.
Книги про Arduino
книга на русском языке: Блокнот программиста Arduino (PDF 1.3 Mb)
Шпаргалка по Arduino
Возможные ошибки при работе с Arduino
Processing и Arduino


0 комментариев на «“Arduino”»

    • заменить на другую atmeg-у (8/168/328)- без проблем — нужно только будет прошить новый контроллер ардуиновским загрузчиком.

    • Мы не пробовали.=)
      Но в принципе это возможно, правда не только бутлоадер другой нужен, придётся ИДЕ править также.
      посмотрите здесь и тут, ну и поиск по офф сайту тоже вам в помощь

  1. Получается Arduino это обыкновенный контроллер, который имеет несколько наворотов, а именно: встроенный программатор, удобные выводы, много доступных и понятных мануалов в сети… я ничего не упустил?

    С тем же успехом реально заменить его любым микропроцессором, так?

    • упустили=)
      0. То что имеет ардуина для контроллеров наворотами назвать сложно=)
      1. Огромное количество библиотек и примеров кода (это != мануалы)
      2. Куча плат расширения

      никаким микропроцессором контроллер не замиенить, вы понятия путаете, это совершенно разные вещи — почитайте(там в начале) или тут — больше подробностей.
      Ардуину непосредственно покупать/делать не обязательно — вместо неё можно воткнуть полуголый микроконтроллер Atmega8/168/328/1280/2560 и использовать все програмные (ну и схемотехнические) наработки, да.
      Ничего волшебного и панацейного в ардуине нет. Да это просто о плата с минимальным обвязом для МК, но работает из коробки и имеет могучее сообщество.
      Всё что на ней сделано, можно сделать(и часто лучше/дешевле/красивей) на базе других МК, да.

Добавить комментарий

Arduino

Что такое Arduino?
Зачем мне Arduino?
Начало работы с Arduino
Для начинающих ардуинщиков
Радиодетали (точка входа для начинающих ардуинщиков)
Первые шаги с Arduino

Разделы

  1. Преимуществ нет, за исключением читабельности: тип bool обычно имеет размер 1 байт, как и uint8_t. Думаю, компилятор в обоих случаях…

  2. Добрый день! Я недавно начал изучать программирование под STM32 и ваши уроки просто бесценны! Хотел узнать зачем использовать переменную типа…

3D-печать AI Android Arduino Bluetooth CraftDuino DIY IDE iRobot Kinect LEGO OpenCV Open Source Python Raspberry Pi RoboCraft ROS swarm ИК автоматизация андроид балансировать бионика версия видео военный датчик дрон интерфейс камера кибервесна манипулятор машинное обучение наше нейронная сеть подводный пылесос работа распознавание робот робототехника светодиод сервомашинка собака управление ходить шаг за шагом шаговый двигатель шилд юмор

OpenCV
Робототехника
Будущее за бионическими роботами?
Нейронная сеть - введение