Захват объекта и вычисление расстояния до него на основе системы стереовидения


Обнаружил ОЧЕНЬ интересный проект по использованию OpenCV и системы стереовидения ( 2-е веб-камеры ) для распознавания и захвата объектов и вычисления расстояния до объекта на основе карты глубины (depth map).

Автор проекта использовал OpenCV + cvBlobsLib + 2-е веб-камеры.

Результат работы впечатляет: пара веб-камер по 400 руб. каждая на расстоянии 20-90 сантиметров легко заменяет датчик MS Kinect. Варианты развития проекта легко вытекают из содержания его описания.

Также важно замечание автора: от точности калибровки камер зависит расстояние захвата и распознавания объектов, соответственно и вычисления расстояния до объектов.

Информация по установке cvblobslib http://dsynflo.blogspot.com/2010/02/cvblobskib-with-opencv-installation.html


0 комментариев на «“Захват объекта и вычисление расстояния до него на основе системы стереовидения”»

  1. Спасибо! Тоже немного пробую работать со стереозрением 🙂 Но на примере того же робота Qbo видно, что для обработки стереокартинки приходится дополнительно тратить вычислительные ресурсы, да и качество/надёжность всё же не так хороша, как у 3D-датчиков.
    Для стереозрения в OpenCV уже есть готовые методы, а cvBlobsLib, как я понимаю, используется только для выделения блобов (объектов).

  2. А есть какие-нить статьи, исследования, хоть что-нибудь для вычисления расстояния с одной камеры. Так же интересует просто распознавание объекта перед собой на расстоянии 5-15 метров(машины на дороге напрмиер).

Добавить комментарий

Arduino

Что такое Arduino?
Зачем мне Arduino?
Начало работы с Arduino
Для начинающих ардуинщиков
Радиодетали (точка входа для начинающих ардуинщиков)
Первые шаги с Arduino

Разделы

  1. Преимуществ нет, за исключением читабельности: тип bool обычно имеет размер 1 байт, как и uint8_t. Думаю, компилятор в обоих случаях…

  2. Добрый день! Я недавно начал изучать программирование под STM32 и ваши уроки просто бесценны! Хотел узнать зачем использовать переменную типа…

3D-печать AI Android Arduino Bluetooth CraftDuino DIY IDE iRobot Kinect LEGO OpenCV Open Source Python Raspberry Pi RoboCraft ROS swarm ИК автоматизация андроид балансировать бионика версия видео военный датчик дрон интерфейс камера кибервесна манипулятор машинное обучение наше нейронная сеть подводный пылесос работа распознавание робот робототехника светодиод сервомашинка собака управление ходить шаг за шагом шаговый двигатель шилд юмор

OpenCV
Робототехника
Будущее за бионическими роботами?
Нейронная сеть - введение