Конкурс КиберВесна 2012 завершён!


Конкурс КиберВесна 2012 завершён!
Вот и наступило лето и пора подведения итогов нашего конкурса КиберВесна.
Сразу хотелось бы сказать — большое спасибо всем участниках конкурса!
Так как у нас совсем небольшой опыт проведения подобных мероприятий — мы переживали будут ли желающие поучаствовать, а если будут, то какого уровня работы будут представлены. К счастью, эти тревоги были напрасны и уже с первых дней конкурса, участники задали отличный темп и уровень проектов.

Хотя статья про наушники и вызвала сначала некоторый ступор 🙂

Ещё раз — большое Вам за это спасибо!
Все работы, по условиям конкурса помечены обязательным тегом кибервесна, поэтому Вы всегда сами можете освежить в памяти проекты-участники.

Однако, в завершение конкурса встала другая серьёзная проблема — определение тройки победителей.
Мы ещё раз пересмотрели конкурсные статьи, посовещались и решили так:
* всем участникам конкурса предоставляется бесплатная доставка при оформлении заказа в Нашем Магазине (один раз, при весе отправления до 1 кг)
* первое место и Arduino Mega (1280) + 500г ПКЛ достаются уважаемому Ozze за его статьи про Колёсную робоплатформу (Часть 0, 1, 2, 3), весеннюю открытку — стробоскоп, активное и грамотное участие в жизни сообщества.
* второе место и CraftDuino (328) + 250г ПКЛ достаются уважаемому lokki за его статьи про проект автономной навигации робота (Начало, Энкодеры)
* третье место и ORduino-Nano + 100г ПКЛ достаются уважаемому 2nz за его статьи Универсальная мобильная платформа с сетью на базе Xbee и MIDI контроллер на Arduino.
* Уважаемые ZloAlien и victoruni получают поощрительные призы.

Для получения конкурсных призов, напишите, пожалуйста, почтовые адреса для доставки.

Если у Вас остались вопросы, пожелания/предложения или идеи для следующего конкурса — можете писать их в комментариях или форму обратной связи.

Ещё раз — большое спасибо всем участникам конкурса!


0 комментариев на «“Конкурс КиберВесна 2012 завершён!”»

  1. Жаль не успел со своим проектом… очень хотелось поучаствовать, ну да ладно закончу через недельки 3 всё равно отпишусь надеюсь кому то понравится да и интересна критика и советы знатоков…

    • почему бы и нет? 🙂 вот только есть идеи сфокусировать конкурс на чём-нибудь более конкретном 😉

    • Есть такое предложение:
      например многие текущие проекты закончились тем что автор собирается установить энкодеры.

      меня сейчас тоже интересует проблема навигации — энкодеры, инерционные датчики (wii-Nunchuk или Android Accelerometer или …), визуальная навигация,… вообщем все что связанно с определением местоположения робота, определением пройденного пути…

      вот выносим вопрос на общее обсуждение в развернутой форме — те кто уже делали попытки (у кого то получилось, у кого -то нет — это тоже очень важные знания) — делимся опытом на эту тему в виде статей и комментариев к ним.
      группируемся между собой — например несколько человек пошли путем энкодеров — они дальше плотно общаются между собой, и не забывают делиться успехами с остальными. другая команда использует телефон на андройде — там и визуальное и инерция…
      причем часть статей уже есть! вот их бы объединить тегом «текущий вопрос» и месяц посвятить ему. можно в виде конкурса, а можно просто так. если сможете поощрить победителя — отлично!
      по итогам можно очень емкую обобщающую статью всем вместе составить. как глава к книге.

      потом меняем тему. например осенью сделать «Элементы Исскуственного Интелекта»

    • Плюсуем кому предложение нравится.
      Кому не нравится — пишем своё.
      Солидарные плюсуют его.
      По результатам сделаем выводы и примем решения.

    • Я давно говорил, надо вместе надо чем-то одним поработать работать. И интересней и сделаем больше.
      Вот только закрываться на чем-то одном не стоит. Если к примеру заниматься энкодерами, то почему бы не использовать акселерометр в довесок? А потом не получать среднее значение, компенсируя погрешности одного другим. В ЧипНН был акселерометр по 70 рублей. Купить, да проверить такой вариант, пройдет или лишнее уже. Или может не эффективно.

      Еще к навигации попадалось когда-то в буржуйский интернетах, скачал себе документацию: CC2431. Это что-то типа локального аналога GPS в сети ZigBee. Ставишь маячки по комнате, и приемник на робота. Русскоязычного подобного проекта мне пока не попадалось.
      Это не к конкурсу, а просто к совместной работе.
      Хотя судя по статье к опенсорц платформе, тут траблы появляются при коллективном творчестве… Маловато опыта знаний и наработок у коллективных творцов… но запал есть, а значит все вопрос времени.

  2. Позволю себе едкий и критический комментарий)
    Прочитав условия конкурса несколько месяцев назад, я его воспринял как конкурс проектов. Именно проектов, а не статей, или циклов статей. К сожалению, полностью реализованных проектов или проработанных идей здесь было не так уж и много. Мне, к примеру, показалось бессмысленным писать кучу постов, хотя в процессе написания своей статьи у меня возникали такие мысли. Но я их отбросил и постарался потратить чуть больше времени прежде чем нажать кнопку «добавить» чтобы оптимизировать информацию и преподнести ее «в одном месте». При решении почти любой технической задачи возникает куча разнообразных «граблей» и способов через них перешагнуть. Ну если речь идет об описании проекта, мне кажется, вовсе не обязательно описывать их все. Для этого есть комментарии. Научные статьи в серьезных журналах как образец.
    Хотя с точки зрения блога — задача выполнена -контент сгенерирован и самые активные получили законное вознаграждение. Это подтверждает и «процедура» объявления результатов. Призовые места заняли люди, а не проекты.
    Извините, если кто то посчитал что в его огород прилетел камень, я не ставил себе такую задачу. Тем более, не пытаюсь оспорить результаты. Просто хотел обратить внимание на размытие условий конкурса. Организовывайте еще, будем участвовать.

    • Огромное спасибо за ваш комментарий и участие в конкурсе!
      Вы правы — обязательно учтём ваше замечание при проведении следующих конкурсов.

  3. Мой проект который как вы понимаете я и не успел сделать к 31 мая… называется Тесей… и как вы можете догадаться из названия проекта должен преодолеть лабиринт… а точнее проехать весь лабиринт от старта в поисках финиша… после чего вернутся на старт и после чего просчитать наикратчайший путь от старта до финиша и проехать по нему… основываясь на данных полученных при первом прохождении лабиринта. и проблемой стал поворот на 90 градусов… с dc моторчиками сделать это не возможно хотя бы потому что 1 из моторчиков немножко засорился и двигается медленнее… сейчас я заказал энкодеры pololu и шаговые моторчики… чем воспользуюсь ещё не знаю… но во общем через 2 недели защита диплома которым как раз и будет являться данный проект… так что через 2 недели я и планирую отписаться. Ах да так же бонусом проекта является то что основываясь на данных роботу через блютус на PC будет прорисовываться в OpenGL карта лабиринта в 2D вид как понимаете сверху.
    Чёрт забыл к чему я всё это писал…

    • А вспомнил к тому что у меня тоже проблемы навигации(((

  4. К слову о конкурсе.

    Во первых, было интересно. Было интересно посмотреть на некоторые проекты, особенно под конец. Многие сумели что-то отчасти удивительное воплотить в жизнь. Жаль что не было продолжения у проекта по навигации на лего, смартфоне и ROS. Человек неплохо подходил к делу…

    Во вторых, мысль пришла, на будущее так сказать:
    На сайте паяльник подходит к концу конкурс на тему световых и звуковых эффектов. Казалось бы, двухдневный проект, закинуть данные на АЦП и программируй на вывод что хочешь. А нет, сделали они так, что в конкурсе нельзя использовать МК. С такими особыми условиями уже попотеть немного придется. И так за одно исключаются все банальные и неинтересные работы.

    Вот и администрации ресурса советую, если будет конкурс, сделать особое условие, заставляющее пораскинуть мозгами и выдавать более интересные решение.

Добавить комментарий

Arduino

Что такое Arduino?
Зачем мне Arduino?
Начало работы с Arduino
Для начинающих ардуинщиков
Радиодетали (точка входа для начинающих ардуинщиков)
Первые шаги с Arduino

Разделы

  1. Преимуществ нет, за исключением читабельности: тип bool обычно имеет размер 1 байт, как и uint8_t. Думаю, компилятор в обоих случаях…

  2. Добрый день! Я недавно начал изучать программирование под STM32 и ваши уроки просто бесценны! Хотел узнать зачем использовать переменную типа…

3D-печать AI Android Arduino Bluetooth CraftDuino DIY IDE iRobot Kinect LEGO OpenCV Open Source Python Raspberry Pi RoboCraft ROS swarm ИК автоматизация андроид балансировать бионика версия видео военный датчик дрон интерфейс камера кибервесна манипулятор машинное обучение наше нейронная сеть подводный пылесос работа распознавание робот робототехника светодиод сервомашинка собака управление ходить шаг за шагом шаговый двигатель шилд юмор

OpenCV
Робототехника
Будущее за бионическими роботами?
Нейронная сеть - введение