Mini Pupper — открытый проект робота-собаки на ROS


На Kickstarter идёт сбор средств на проект Mini Pupper — проект робота-собаки с открытым исходным кодом от китайской компании MangDang.

В качестве мозга робота выступает одноплатный компьютер Raspberry Pi 4B, а развивается проект на открытом программном обеспечении, поэтому робота можно собрать и самостоятельно.

Характеристики робота Mini Pupper

Размеры: длина — 209 мм, ширина — 109 мм, высота — 165 мм.
Вес: 560 грамм.
Число степеней свободы: 12.
Бортовой вычислитель: Raspberry Pi 4B.

Конструкция робота вполне стандартная для четырёхногого робота — ноги приводятся в движение сервомашинками. В передней части у робота располагается маленький экран, на который отображаются «эмоции» робота, а на спине робота есть место для крепления лидара.

Программное обеспечение робота основывается на операционной системе Ubuntu, операционной системе для роботов — ROS, библиотеке компьютерного зрения OpenCV и пакете контроля движения для четвероногих роботов CHAMP.
Используя камеру и лидар Mini Pupper умеет использовать SLAM (одновременная навигация и создание карты окружающего пространства) для навигации. А ещё робот умеет обнаруживать препятствия, детектировать и отслеживать объекты и лица и поддерживает разные режимы ходьбы.

Создатели робота хотели собрать $9’998, но уже собрали более 190 тысяч долларов.
Цена робота зависит от выбранной комплектации. Версия со всем необходимым оборудованием стоит $480.

Ссылки
Mini Pupper: Open-Source,ROS Robot Dog Kit
https://github.com/mangdangroboticsclub/QuadrupedRobot
CHAMP

По теме
CyberDog — робот-собака от Xiaomi
Маленький робот-собака Petoi доступен на Kickstarter
OpenCat — робот-кот на Arduino и Raspberry Pi
Робот-кот
Mini serval — робот-кот на Arduino
Робо-собака ERIC
Робот-собака SPOT доступен для покупки за $74,500
Будущее за бионическими роботами?


Добавить комментарий

Arduino

Что такое Arduino?
Зачем мне Arduino?
Начало работы с Arduino
Для начинающих ардуинщиков
Радиодетали (точка входа для начинающих ардуинщиков)
Первые шаги с Arduino

Разделы

  1. Преимуществ нет, за исключением читабельности: тип bool обычно имеет размер 1 байт, как и uint8_t. Думаю, компилятор в обоих случаях…

  2. Добрый день! Я недавно начал изучать программирование под STM32 и ваши уроки просто бесценны! Хотел узнать зачем использовать переменную типа…

3D-печать AI Android Arduino Bluetooth CraftDuino DIY IDE iRobot Kinect LEGO OpenCV Open Source Python Raspberry Pi RoboCraft ROS swarm ИК автоматизация андроид балансировать бионика версия видео военный датчик дрон интерфейс камера кибервесна манипулятор машинное обучение наше нейронная сеть подводный пылесос работа распознавание робот робототехника светодиод сервомашинка собака управление ходить шаг за шагом шаговый двигатель шилд юмор

OpenCV
Робототехника
Будущее за бионическими роботами?
Нейронная сеть - введение