Starbucks Robotics


Как-то, находясь в кофейне Starbucks и вертя в руках одноразовый стакан из-под кофе со знаменитой зелёной сиреной на логотипе, я задумался — а можно ли сделать из него робота?
Сам собой напрашивался ответ: разумеется можно!

Сначала был период раздумий и прикидок:

Starbucks Robotics

Между разными слоганами типа:
«Даже роботы пьют кофе!»,
в голову почему-то сразу полезли мысли приделать к стакану колёса, спрятать внутрь моторчики, контроллер, ультразвуковой или инфракрасный дальномер и пустить робота кататься по столу.

Starbucks Robotics
Потом стали приходить идеи стационарного «робота», подключающегося к компьютеру через USB и извещающего о каких-нибудь событиях, звуковыми или светодиодными эффектами.

Starbucks Robotics
Мысль стала растекаться «по стакану» и появились идеи поместить в него горшок с цветком о чьём состоянии будет заботиться робот, на основе маленького Wi-Fi роутера, Arduino или Raspberry Pi?

Но победила всё-таки концепция BEAM.
И было решено сделать робота-художника.
Концепт:

Starbucks Robotics
— внутри стакана закрепляется вибромоторчик, батарейка и выключатель (выводится на боковую стенку). Через крышку выводятся «ноги» робота — разноцветные фломастеры, которые собственно и будут рисовать разные психоделические узоры при включении вибромоторчика.

Т.о., для создания этого робота основными элементами выступили:
* одноразовый стакан,
* фломастеры — 4 шт. (разных цветов),
* вибромоторчик (был изготовлен из обычного моторчика из старого CD-рома),
* батарейка,
* крепёж (опционально: клей, болтики, можно скотч, стяжки и т.п.),
* выключатель.

Starbucks Robotics

Оказалось, что изнутри к стакану довольно проблематично что-то приклеить. ПВА схватывается очень долго, а суперклей у меня почему-то вообще не захотел клеиться.
Однако, после некоторых мытарств, мне удалось собрать Starbucks-робота для рисования безумных узоров.

Мой робот-художник и первые результаты его творчества:

Starbucks Robotics

А какого Starbucks-робота собрали бы вы?
Starbucks-тамагочи? Робот-бариста?
Предлагайте свои идеи Starbucks-роботов в комментариях, а ещё лучше покажите их!
А может устроим конкурс кофе-роботов? 🙂


0 комментариев на «“Starbucks Robotics”»

  1. Владимир! Ну Вы, блин, даёте! Робот-абстракционист… Снимаю шляпу! Из идей — робота, который размешивает кофе и коктейли (хотя это уже кто-то делал)…

    • Спасибо 🙂 Т.е. робот-бариста — это было бы здорово 🙂
      Однако, и моя идея далеко не нова 🙂 Уже после постройки этого робота, зашёл в магазин детских игрушек и увидел, что там продаётся конструктор для сборки подобного робота художника (правда там он расчитан на использование 3-х маркеров).

Добавить комментарий

Arduino

Что такое Arduino?
Зачем мне Arduino?
Начало работы с Arduino
Для начинающих ардуинщиков
Радиодетали (точка входа для начинающих ардуинщиков)
Первые шаги с Arduino

Разделы

  1. Преимуществ нет, за исключением читабельности: тип bool обычно имеет размер 1 байт, как и uint8_t. Думаю, компилятор в обоих случаях…

  2. Добрый день! Я недавно начал изучать программирование под STM32 и ваши уроки просто бесценны! Хотел узнать зачем использовать переменную типа…

3D-печать AI Android Arduino Bluetooth CraftDuino DIY IDE iRobot Kinect LEGO OpenCV Open Source Python Raspberry Pi RoboCraft ROS swarm ИК автоматизация андроид балансировать бионика версия видео военный датчик дрон интерфейс камера кибервесна манипулятор машинное обучение наше нейронная сеть подводный пылесос работа распознавание робот робототехника светодиод сервомашинка собака управление ходить шаг за шагом шаговый двигатель шилд юмор

OpenCV
Робототехника
Будущее за бионическими роботами?
Нейронная сеть - введение