Представлен Tesla Bot — Optimus


На Tesla AI Day 2022 состоялась демонстрация долгожданного робота-андроида Optimus от компании Tesla.

Демонстрация оказалась не такой впечатляющей, как, возможно, ожидалось. Зато на этот раз — вместо человека, одетого в костюм робота,  как было в прошлом году, мы смогли увидеть реального робота.

То что робот (прототип — Bumble C) был без каких-либо внешних панелей и можно было рассмотреть его внутренности — это даже хорошо.

Двигался робот пока не очень уверенно (где-то на уровне первых моделей ASIMO), но по словам представителей — это был первый раз, когда он вообще работал без «какой-либо поддержки». Показали видео, где демонстрируются выполнение роботом определённых действий: как он несёт коробку, поливает цветы, перекладывает детали.

Модель робота Optimus пришлось выкатывать на сцену, так как по заявлению Маска — он будет «готов ходить через несколько недель». Эта модель уже имеет внешние панели и больше напоминает финальный вариант робота.

Характеристики робота

  • Вес — 73 кг,
  • Потребление энергии: 100 Вт (в положении сидя), 500 Вт (в режиме ходьбы),
  • Число актуаторов: 28 (запястье — 6),
  • Число степеней свободы: 200+ (рука — 27, запястье — 11),
  • Грузоподъёмность руки: 9 кг,
  • Аккумулятор: 2.3 кВт 52 В (размещается в туловище робота, интегрированная электроника) — обещают, что должно хватать на день работы,
  • Вычислитель: автопилот Tesla SOC (как и аккумулятор — размещается в туловище робота), с Wi-Fi и LTE, поддержка аудио и функций безопасности.

Ожидаемая цена робота — менее $20 тысяч.

Полное видео:

далее: Tesla показала как робот-андроид Optimus может ходить и помогать собирать другого робота

Ссылки

По теме


Добавить комментарий

Arduino

Что такое Arduino?
Зачем мне Arduino?
Начало работы с Arduino
Для начинающих ардуинщиков
Радиодетали (точка входа для начинающих ардуинщиков)
Первые шаги с Arduino

Разделы

  1. Преимуществ нет, за исключением читабельности: тип bool обычно имеет размер 1 байт, как и uint8_t. Думаю, компилятор в обоих случаях…

  2. Добрый день! Я недавно начал изучать программирование под STM32 и ваши уроки просто бесценны! Хотел узнать зачем использовать переменную типа…

3D-печать AI Android Arduino Bluetooth CraftDuino DIY IDE iRobot Kinect LEGO OpenCV Open Source Python Raspberry Pi RoboCraft ROS swarm ИК автоматизация андроид балансировать бионика версия видео военный датчик дрон интерфейс камера кибервесна манипулятор машинное обучение наше нейронная сеть подводный пылесос работа распознавание робот робототехника светодиод сервомашинка собака управление ходить шаг за шагом шаговый двигатель шилд юмор

OpenCV
Робототехника
Будущее за бионическими роботами?
Нейронная сеть - введение