Matician — робот-пылесос как сервис


Стартап Matician пробует реализовать модель «Робототехника как услуга» (robotics-as-a-service (RaaS)) применительно к домашним роботам. Matician предлагает своего робота Matic, предназначенного для уборки полов, в пользование за $125 в месяц.

Для своей работы, робот Matic, как и многие другие роботы-пылесосы, использует систему компьютерного зрения, что позволяет ему строить трёхмерную помещений. Забавной возможностью является возможность  визуализации робота на карте в режиме реального времени (SLAM).

Робот, кроме функции пылесоса, имеет на борту резервуар для воды, что позволяет ему протирать пол.

Весь мусор внутри робота попадает в специальный съемный мешок, который заполнен специальным абсорбирующим веществом, что позволяет превращать влагу в гель.

Робот Matic может как автономно перемещаться по дому в поисках мусора, так и умеет реагировать на голосовые команды и жесты для целенаправленной уборки по требованию.

Важным качеством робота является, что все вычисления, необходимые для построения карт и распознавания изображений выполняются на борту робота. Это означает, что роботу для работы не требуется подключение к  к интернету (если пользователь не собирается управлять им удаленно) и данные не выйдут за периметр дома.

Стартап утвержает, что:

  • Пользователи их услуг будут иметь доступ к самой последней модели робота-пылесоса, который будет обновляться бесплатно.
  • Так же бесплатно будет осуществляться ремонт и техническое обслуживание робота.
  • Робота можно будет вернуть в любое время.
  • Возможность реализации отзывов и предложений пользователей.
  • Автоматическая поставка заправочных и расходных материалов (пользователи будут получать новые мешки HEPA и щётки по мере их использования).

Пока преимущества использования услуг данного робота, в сравнении с покупкой какого-нибудь другого робота-пылесоса, совсем не очевидны. И если применение RaaS в промышленности может быть экономически оправдано (так как кроме аренды самого робота, услуга также включает в себя такие вещи важные вещи, как установку, техническое обслуживание, ремонт и техническую поддержку), то для домашнего робота это может быть нецелесообразным.

Ссылки

По теме


Добавить комментарий

Arduino

Что такое Arduino?
Зачем мне Arduino?
Начало работы с Arduino
Для начинающих ардуинщиков
Радиодетали (точка входа для начинающих ардуинщиков)
Первые шаги с Arduino

Разделы

  1. Преимуществ нет, за исключением читабельности: тип bool обычно имеет размер 1 байт, как и uint8_t. Думаю, компилятор в обоих случаях…

  2. Добрый день! Я недавно начал изучать программирование под STM32 и ваши уроки просто бесценны! Хотел узнать зачем использовать переменную типа…

3D-печать AI Android Arduino Bluetooth CraftDuino DIY IDE iRobot Kinect LEGO OpenCV Open Source Python Raspberry Pi RoboCraft ROS swarm ИК автоматизация андроид балансировать бионика версия видео военный датчик дрон интерфейс камера кибервесна манипулятор машинное обучение наше нейронная сеть подводный пылесос работа распознавание робот робототехника светодиод сервомашинка собака управление ходить шаг за шагом шаговый двигатель шилд юмор

OpenCV
Робототехника
Будущее за бионическими роботами?
Нейронная сеть - введение