Исследователи использовали ChatGPT для разработки робота, собирающего помидоры


Исследователи из технических университетов Delft (Нидерланды) и EPFL (Швейцария) показали, как можно использовать большие языковые модели (БЯМ, LLM), такие как ChatGPT, в процессе проектирования роботов. В своей статье они описывают, как использовали ChatGPT для разработки робота-сборщика помидоров.

Что примечательно, сам процесс проектирования робота с использованием ChatGPT проводился как на концептуальном, так и на техническом уровне.

Сначала исследователи решили узнать — какого робота они должны сделать. Для этого они задали ChatGPT вопрос о том, какие проблемы для человечества возникнут в будущем. LLM ответила, что из-за роста и старения населения — одной из серьезных проблем будущего будет стабильное снабжение продовольствием. На следующий вопрос: «Как робототехника может помочь в сельском хозяйстве?» LLM ответила, что роботы могут использоваться для: посадки, полива, сбора урожая, анализа почвы, борьбы с вредителями, упаковки и сортировки продукции.

Затем исследователи спросили: «Как бы вы сконструировали робота, собирающего урожай?» и LLM ответил про ключевые проблемы, которые необходимо решить при разработке подобного робота в числе которых был специальный механизм захвата, предотвращающий повреждение урожая.

Далее в качестве цели были выбраны помидоры и исследователи стали спрашивать как разработать захват для бережного сбора томатов. ChatGPT выдал предложения об изготовлении захвата из силикона или резины, чтобы робот не давил помидоры.

Таким образом, исследование показало, что ChatGPT может выступать в роли помощника исследователей и позволяет ускорить и автоматизировать процесс проектирования.

Полный диалог исследователей с LLM выложен в дополнительных материалах к статье.

Статьи

  1. Stella F., Della Santina C., Hughes J. How can LLMs transform the robotic design process? //Nature Machine Intelligence. – 2023. – С. 1-4.

Ссылки

По теме


Добавить комментарий

Arduino

Что такое Arduino?
Зачем мне Arduino?
Начало работы с Arduino
Для начинающих ардуинщиков
Радиодетали (точка входа для начинающих ардуинщиков)
Первые шаги с Arduino

Разделы

  1. Преимуществ нет, за исключением читабельности: тип bool обычно имеет размер 1 байт, как и uint8_t. Думаю, компилятор в обоих случаях…

  2. Добрый день! Я недавно начал изучать программирование под STM32 и ваши уроки просто бесценны! Хотел узнать зачем использовать переменную типа…

3D-печать AI Android Arduino Bluetooth CraftDuino DIY IDE iRobot Kinect LEGO OpenCV Open Source Python Raspberry Pi RoboCraft ROS swarm ИК автоматизация андроид балансировать бионика версия видео военный датчик дрон интерфейс камера кибервесна манипулятор машинное обучение наше нейронная сеть подводный пылесос работа распознавание робот робототехника светодиод сервомашинка собака управление ходить шаг за шагом шаговый двигатель шилд юмор

OpenCV
Робототехника
Будущее за бионическими роботами?
Нейронная сеть - введение