1X Technologies показала автономную работу своих роботов


Норвежская компания 1X Technologies показала автономную работу своих роботов в режиме реального времени.

Команда стремится добиться максимальной универсальности робота, поэтому для действий робота в среде, созданной для людей, роботу придаётся человекоподобная форма.

Что примечательно, все показанные действия робота-анроида EVE контролируются одной нейронной сетью в сквозном режиме. Получая на вход изображение с камеры робота, нейросеть генерирует действия (для управления движением, руками, захватом, туловищем и головой) с частотой 10 Гц.

Авторы утверждают, что на видео роботы работают полностью автономно (без дистанционного управления) и в режиме реального времени (на скорости 1X).

Чтобы достичь подобный результат, для обучения своей модели машинного обучения, был собран высококачественный разнообразный набор данных демонстраций 30 роботов EVE. Используя эти данные была  обучена «базовая модель», которая понимает широкий спектр физического поведения: от чистки и уборки дома до сбора предметов и социального взаимодействия с людьми и другими роботами. Затем базовая модель была дообучена (fine tuning) на более конкретные  возможности (например, одна модель — для общих манипуляций с дверьми, а другая — для складских задач), а затем дообучили уже эти модели на решение конкретных задач (например, открыть эту конкретную дверь). Подобная стратегия позволяет обучить робота новым навыкам всего за несколько минут сбора данных и обучения на графическом процессоре (GPU).

Ссылки

По теме


Добавить комментарий

Arduino

Что такое Arduino?
Зачем мне Arduino?
Начало работы с Arduino
Для начинающих ардуинщиков
Радиодетали (точка входа для начинающих ардуинщиков)
Первые шаги с Arduino

Разделы

  1. Преимуществ нет, за исключением читабельности: тип bool обычно имеет размер 1 байт, как и uint8_t. Думаю, компилятор в обоих случаях…

  2. Добрый день! Я недавно начал изучать программирование под STM32 и ваши уроки просто бесценны! Хотел узнать зачем использовать переменную типа…

3D-печать AI Android Arduino Bluetooth CraftDuino DIY IDE iRobot Kinect LEGO OpenCV Open Source Python Raspberry Pi RoboCraft ROS swarm ИК автоматизация андроид балансировать бионика версия видео военный датчик дрон интерфейс камера кибервесна манипулятор машинное обучение наше нейронная сеть подводный пылесос работа распознавание робот робототехника светодиод сервомашинка собака управление ходить шаг за шагом шаговый двигатель шилд юмор

OpenCV
Робототехника
Будущее за бионическими роботами?
Нейронная сеть - введение