ROS Russian Meetup 2023 состоится 18 февраля 2023 года


ROS Russia Community

Группа организаторов российского сообщества ROS (Robot Operating System) и Лаборатория робототехники Сбера рады анонсировать конференцию по робототехнике ROS Russian Meetup 2023!

Конференция пройдет 18 февраля 2023 года в конференц-зале Лаборатории робототехники Сбера по адресу: г. Москва, Кутузовский проспекте, д. 32к1 и в онлайн-формате.

Участие в мероприятии бесплатное.

Запись для зрителей по ссылке: https://ros-event.timepad.ru/event/2276804/.

Зарегистрируйтесь, пожалуйста, если планируете присутствовать на мероприятии или смотреть его онлайн, тогда мы сможем напомнить вам о нем.

Заявки на доклады принимаются в Гугл-форме: https://forms.gle/Pf9zN1MAqvUFE7hp9.

Правила участия и требования к докладу:

  1. Доклад может быть на тему использования ROS в Вашем роботе, программном пакете; об опыте работы с ROS; об интересных технических решениях или библиотеках, с которыми вы столкнулись при решении робототехнических задач.
  2. Митап не является рекламной площадкой, поэтому доклад должен концентрироваться на технических деталях.
  3. Доклад должен быть информативным и точным в формулировках.
  4. Необходимо сделать черновой вариант презентации и до 29 января предоставить его организаторам для ознакомления, внесения предложений и принятия решения о включении вашего доклада в программу конференции.
  5. Если основной темой доклада является программный пакет, то исходный код желательно открыть для зрителей, если это не противоречит вашей лицензии и коммерческой тайне.

Также в рамках конференции планируется провести дискуссию по поручению Президента РФ В.В. Путина Правительству РФ по развитию отечественной робототехники, прозвучавшему в рамках конференции по искусственному интеллекту и машинному обучению Artificial Intelligence Journey 2022 на тему «Технологии искусственного интеллекта для обеспечения экономического роста».

Цитата: “Прошу Правительство разработать и утвердить новый федеральный проект по развитию отечественной робототехники, определить правовой, налоговый, регуляторный режим, необходимые меры государственной поддержки, а также механизм финансирования разработок и их последующего внедрения.“

В российском сообществе ROS создается инициативная группа из участников сообщества, которая будет заниматься сбором предложений к федеральному проекту для последующей подачи их правительству.

Свои предложения по развитию отечественной роботехники можно отправить через форму https://forms.gle/aMm17NJ1PQp4Ym1K6.

Несколько фактов о ROS:

  • ROS — популярный робототехнический фреймворк, включающий большое количество инструментов и библиотек для решения различных задач: навигации, планирования, моделирования, визуализации, SLAM, отладки.

  • ROS — мета-операционная система с открытым исходным кодом и очень развитым сообществом.

  • ROS основан на архитектуре графов, где обработка данных происходит в узлах, которые могут получать и передавать сообщения между собой.

  • ROS предоставляет механизм коммуникации, который позволяет создавать независимые и простые в повторном использовании программные модули.

Некоторые доклады с прошедших ROS Meetup:

Обсуждение мероприятия и предложений к федеральному проекту идет в Телеграм-канале https://t.me/rosrussia, топик “Organization ROS meetup”.

С организаторами можно связаться, отправив письмо на электронную почту [email protected] или в Телеграм-канале https://t.me/rosrussia, топик “Organization ROS meetup”.

далее: Конференция ROS Russian Meetup 2023 — 17 и 18 февраля — расписание докладов

По теме


Добавить комментарий

Arduino

Что такое Arduino?
Зачем мне Arduino?
Начало работы с Arduino
Для начинающих ардуинщиков
Радиодетали (точка входа для начинающих ардуинщиков)
Первые шаги с Arduino

Разделы

  1. Преимуществ нет, за исключением читабельности: тип bool обычно имеет размер 1 байт, как и uint8_t. Думаю, компилятор в обоих случаях…

  2. Добрый день! Я недавно начал изучать программирование под STM32 и ваши уроки просто бесценны! Хотел узнать зачем использовать переменную типа…

3D-печать AI Android Arduino Bluetooth CraftDuino DIY IDE iRobot Kinect LEGO OpenCV Open Source Python Raspberry Pi RoboCraft ROS swarm ИК автоматизация андроид балансировать бионика версия видео военный датчик дрон интерфейс камера кибервесна манипулятор машинное обучение наше нейронная сеть подводный пылесос работа распознавание робот робототехника светодиод сервомашинка собака управление ходить шаг за шагом шаговый двигатель шилд юмор

OpenCV
Робототехника
Будущее за бионическими роботами?
Нейронная сеть - введение